Стоп-кадр YouTube
Госсекретарь США Майк Помпео предложил Северной Корее последовать примеру Вьетнама в своей политике с североамериканской страной. В ходе своего выступления в Ханое Помпео отметил, что президент Дональд Трамп также поддерживает эту идею, говоря о будущем сотрудничестве между Вашингтоном и Пхеньяном.
«США надеются, что однажды они достигнут такого же уровня сотрудничества с Северной Кореей, который поддерживается сегодня с Вьетнамом», ‒ цитирует главу американской дипломатии Reuters.
Переговоры, состоявшиеся в последние месяцы, убедили Трампа, что Северная Корея может «повторить путь» Вьетнама, лидеры которого поняли, что их страна может меняться и строить отношения без жёсткого суверенитета и политики угроз, заявил Помпео. По его мнению, «ключом» к подъёму Вьетнама был компромисс с США, к которому страны пришли после окончания войны.
Помпео напомнил, что процесс примирения начался в 1985 году, когда страны взяли на себя ответственность за репатриацию останков американских военных, павших во Вьетнаме. На повестке дня в ходе переговоров в Северной Корее также стоял вопрос о возвращении останков американских солдат, погибших в Корейской войне (1950-53). На следующей неделе представители обеих сторон встретятся для обсуждения деталей.
Кроме того, государственный секретарь затронул вопрос об экономическом чуде, пережитом Вьетнамом за последние два десятилетия. Двусторонняя торговля США и Вьетнама за это время выросла на 8 000%, а американские компании инвестировали миллиарды долларов во вьетнамскую экономику.
«Чудо может быть их чудом», - сказал Помпео, имея в виду Северную Корею и её руководителя. По его мнению, США «дали понять, что им нужно», и теперь настала очередь Северной Кореи и её народа выбрать свой путь. Он добавил, что Ким Чен Ын, «если он примет это, войдёт в историю "героем корейского народа"».
«Тот факт, что мы (США и Вьетнам) сотрудничаем, а не воюем», доказывает, что «когда страна решает создать для себя лучшее будущее с помощью США», американская сторона выполняет свои обещания.
Между тем, министерство иностранных дел Северной Кореи было очень разочаровано отношением Помпео во время последнего раунда переговоров, состоявшихся 6 и 7 июля. Представитель дипломатической службы раскритиковал североамериканскую страну за давление, которое она оказывает, предъявляя односторонние требования. Согласно северокорейскому МИДу, США «предали дух сингапурского саммита между Трампом и Ким Чен Ыном».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список