
стоп-кадр YouTube
Южнокорейская компания, заявившая о том, что нашла российский крейсер «Дмитрий Донской», потопленный 113 лет назад в Японском море, подсчитала, что на судне содержится около 200 тонн золотых слитков и монет стоимостью 150 трлн вон (около $132 000 млн). Новость вызвала настоящий ажиотаж среди инвесторов, в то время как эксперты и регуляторы в Сеуле восприняли её скептически.
Компания Shinil Group, обнаружившая бывшее судно Российской империи на глубине 434 м. в 1,3 км. от южнокорейского острова Ульлундо, заявила, что надеется поднять его со дна в ближайшие месяцы. Кроме того, на пресс-конференции, которая состоится на следующей неделе, представители пообещали рассказать о «вещах, которые удивят весь мир».
Российские учёные, однако, считают маловероятными предположения о том, что Россия стала бы перевозить столько золота на одном корабле, так как намного безопаснее было бы сделать это на поезде. В то же время они не отрицают, что на судне могут быть золотые монеты, которыми собирались расплатиться с военно-морскими офицерами.
По мнению других экспертов, едва ли на «Донском», боевом корабле водоизмещением 6 200 тонн с более чем двенадцатью артиллерийскими орудиями, 500 моряками и 1600 тоннами угля, было место для транспортировки 200 тонн золота.
Также неясно, как Shinil Group сможет получить разрешение от правительства Южной Кореи на поднятие корабля. В соответствии с местными законами, компания должна будет внести 10% оценочной стоимости судна, потерпевшего кораблекрушение, до начала работы по его восстановлению. В этом случае это будет 15 трлн вон, что равно примерно $ 13,2 млрд.
Shinil Group, в свою очередь, утверждает, что обнаруженный корабль ‒ это разрушенное судно, а не сокровище. Оценив его стоимость примерно в 1200 млн вон ($ 1 млн), компания планирует внести 120 млн вон ($ 105 540) в качестве депозита. Пресс-секретарь компании сообщил, что на этой неделе властям будет отправлен официальный запрос на разрешение проведения восстановительных работ.
Чтобы получить необходимую для депозита сумму, Shinik выпустила собственную криптовалюту, Shinil Gold Coin, а также открыла в Сингапуре криптовалютную биржу, сообщает The Korea Times. Однако сообщалось, что источником дохода компании являются сервисы, которые не связаны с криптовалютой, что привело к слухам о том, что Shinil Group использует «корабль с сокровищами» для продвижения своей криптовалютной компании.
Даже если корабль будет поднят, а золото найдено, его содержимое может быть оспорено. Представитель Министерства финансов Южной Кореи заявил, что на имущественные права может претендовать Россия. Группа, в свою очередь, утверждает, что 80% находок будет принадлежать компании, а остальное ‒ правительству Южной Кореи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян
Губернатор Красноярского края объясняет отключение мобильного интернета "усилением мер безопасности"

В РЖД сообщили о возобновлении движения поездов через Сальск по временной схеме

В Ростовской области двое саперов погибли при обезвреживании БПЛА

Прапорщик, который вел «пораженческие разговоры» с подчиненными, оштрафован на 2,5 млн и отправится на СВО

Муж Леры Кудрявцевой обратился к критикам: "Убогие, идите варите борщ на трехметровой кухне!"

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке
«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

Минцифры и операторы обсуждают возможность сохранения доступа к критически важным сайтам во время ограничений мобильного интернета

Депутат Боярский назвал "сомнительным вбросом" сообщения о блокировке WhatsApp в России с 1 августа

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»

Слухи, скандалы, сплетни
Муж Леры Кудрявцевой обратился к критикам: "Убогие, идите варите борщ на трехметровой кухне!"

Блогеру Subo заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
