стоп-кадр YouTube
Казначейство США готово удалить корпорацию «Русал» из санкционного списка США, заявил в пятницу министр финансов Стивен Мнучин, добавив, что у них не было цели «вывести "Русал" из бизнеса».
Комментарий Мнучина стал очередным показателем того, что администрация Трампа пыталась смягчить санкции, введённые против «Русала», который предпринял ряд шагов, чтобы успокоить правительство США и снять ограничения, сообщает Reuters.
В апреле американское правительство ввело санкции против миллиардера Олега Дерипаски и восьми компаний, в которых он является крупным акционером, в том числе и «Русала», из-за ситуации на Украине и в Сирии, но прежде всего, из-за «попыток России подорвать западную демократию». Но санкции вызвали хаос на мировом алюминиевом рынке, что побудило несколько стран и компаний попытаться оказать давление на Казначейство для смягчения условий для «Русала».
«Компания обратилась к нам за исключением из санкционного списка некоторых фамилий», ‒ сказал Мнучин во время интервью Reuters в Сан-Паулу перед заседаниями G20, которое проходит в Аргентине в эти выходные.
«Я не буду вдаваться в подробности, касаемо этих предложений и на каком этапе обсуждения мы сейчас находимся, но, да, возможно, мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель», ‒ сказал Мнучин.
«У нас нет цели вывести «Русал» из бизнеса», ‒ добавил он, признав, что российская компания играет большую роль на мировом рынке алюминия.
В прошлом месяце акционеры «Русала» избрали новый совет директоров, который возглавляют независимые директора и операционные менеджеры.
Дерипаска и команда его топ-менеджеров ушли из совета директоров «Русала» в мае и в настоящее время работают над несколькими вариантами, чтобы снизить его контроль над компанией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47