стоп-кадр YouTube
США, возможно, готовятся к нападению на ядерные объекты Ирана уже в следующем месяце, заявили представители австралийского правительства для ABC в пятницу.
Согласно им, Канберра, подобно Лондону, может помочь Вашингтону «определить цели в Иране» в случае атаки. Однако они отметили, что между «непосредственным участием» в военных действиях и «оказанием помощи в разведке» для выявления таких объектов есть «существенная разница».
Тем не менее, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл отметил, что у него «нет причин» полагать, будто Трамп планирует атаковать Тегеран.
Комментарии австралийского правительства возникли на фоне растущей в последнее время напряжённости между Ираном и США. Так, в понедельник президент США Дональд Трамп предупредил своего иранского коллегу Хасана Рохани «никогда больше не угрожать его стране», если он потом не хочет «расхлёбывать последствия». Трамп сделал это заявление после того, как президент Ирана объявил, что потенциальная война США с персидской страной станет «матерью всех войн».
To Iranian President Rouhani: NEVER, EVER THREATEN THE UNITED STATES AGAIN OR YOU WILL SUFFER CONSEQUENCES THE LIKES OF WHICH FEW THROUGHOUT HISTORY HAVE EVER SUFFERED BEFORE. WE ARE NO LONGER A COUNTRY THAT WILL STAND FOR YOUR DEMENTED WORDS OF VIOLENCE & DEATH. BE CAUTIOUS!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 23 июля 2018 г.
Любой удар по иранским объектам под руководством США был бы чреват возникновению напряжённости в регионе. У Израиля были бы основания беспокоиться о возмездии, поскольку Иран отвергает право Израиля на существование, сообщает ABC.
Тем не менее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своей апрельской речи сослался на так называемую «Начальную доктрину», в которой содержится призыв обеспечить безопасность государства, лишив нации, враждебные Израилю, возможности развивать ядерное оружие.
«Израиль не позволит режимам, которые стремятся уничтожить нас, получить ядерное оружие», ‒ сказал Нетаньяху.
В прошлом месяце Иран открыл новый ядерный объект, который, по словам лидера страны, будет соответствовать соглашению, подписанному Тегераном с мировыми державами в 2015 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей