стоп-кадр YouTube
США, возможно, готовятся к нападению на ядерные объекты Ирана уже в следующем месяце, заявили представители австралийского правительства для ABC в пятницу.
Согласно им, Канберра, подобно Лондону, может помочь Вашингтону «определить цели в Иране» в случае атаки. Однако они отметили, что между «непосредственным участием» в военных действиях и «оказанием помощи в разведке» для выявления таких объектов есть «существенная разница».
Тем не менее, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл отметил, что у него «нет причин» полагать, будто Трамп планирует атаковать Тегеран.
Комментарии австралийского правительства возникли на фоне растущей в последнее время напряжённости между Ираном и США. Так, в понедельник президент США Дональд Трамп предупредил своего иранского коллегу Хасана Рохани «никогда больше не угрожать его стране», если он потом не хочет «расхлёбывать последствия». Трамп сделал это заявление после того, как президент Ирана объявил, что потенциальная война США с персидской страной станет «матерью всех войн».
To Iranian President Rouhani: NEVER, EVER THREATEN THE UNITED STATES AGAIN OR YOU WILL SUFFER CONSEQUENCES THE LIKES OF WHICH FEW THROUGHOUT HISTORY HAVE EVER SUFFERED BEFORE. WE ARE NO LONGER A COUNTRY THAT WILL STAND FOR YOUR DEMENTED WORDS OF VIOLENCE & DEATH. BE CAUTIOUS!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 23 июля 2018 г.
Любой удар по иранским объектам под руководством США был бы чреват возникновению напряжённости в регионе. У Израиля были бы основания беспокоиться о возмездии, поскольку Иран отвергает право Израиля на существование, сообщает ABC.
Тем не менее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своей апрельской речи сослался на так называемую «Начальную доктрину», в которой содержится призыв обеспечить безопасность государства, лишив нации, враждебные Израилю, возможности развивать ядерное оружие.
«Израиль не позволит режимам, которые стремятся уничтожить нас, получить ядерное оружие», ‒ сказал Нетаньяху.
В прошлом месяце Иран открыл новый ядерный объект, который, по словам лидера страны, будет соответствовать соглашению, подписанному Тегераном с мировыми державами в 2015 году.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной