OneWeb.com
ФСБ выступило против сделки со стартапом OneWeb, который предусматривает обеспечение доступа в Интернет в отдаленных районах России, поскольку, по словам представителей ведомства, проект может использоваться для сбора информации, создающей угрозу национальной безопасности.
Компания OneWeb, которая планирует использовать сотни спутников, для обеспечения доступа к сети Интернет по всему миру, заключила в 2015 году с Роскосмосом соглашение об отправке этих спутников на орбиту.
Но теперь, после возражений со стороны Москвы, Oneweb отказывается от своего участия в этом предприятии, сообщает Reuters.
Выступая на конференции в Москве, сотрудник ФСБ Владимир Садовников заявил, что ведомство не поддерживает проект на территории России по соображениям безопасности, поскольку потенциально он может предоставлять иностранному интернет-провайдеру информацию о сельских и отдаленных районах страны.
«Некоторые из регионов России окажутся полностью зависимыми от зарубежной спутниковой службы», — сказал Садовников, добавив, что Москва не получила никаких убедительных доказательств того, что спутники OneWeb не будут использоваться для сбора разведывательных данных.
«Единственный способ устранить угрозы зарубежных спутниковых сетей, таких как OneWeb, особенно в Арктическом регионе и Крайнем Севере, — это ограничить их использование в России», — считает Садовников.
Он отметил, что Россия выступает за создание аналогичной сети, но при сотрудничестве с Индией, Китаем и другими странами, которые он назвал неагрессивными.
Контракт на запуск спутников OneWeb был подписан между компанией, Arianspace и Роскосмосом в 2015 году. Первый запуск был запланирован на конец 2017 года, но российская корпорация несколько раз дату отодвигала.
В 2017 году OneWeb укрепила свое партнерство с Роскосмосом, создав совместный проект под названием «Гонец». В настоящее время OneWeb принадлежит 60% акций, а Россия отказывается от своего участия, пока эта доля не снизиться до 49%.
Это ключевое условие для работы OneWeb на территории страны, уточнил источник из ФСБ.
«OneWeb — важный проект для Роскосмоса и российской космической отрасли, но проблемы национальной безопасности на первом месте. В этом проекте есть много сомнительных моментов, особенно из-за антироссийских санкций», — цитирует издание представителя ведомства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
Главу МВД Магнитогорска задержали по подозрению в разглашении гостайны
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СК сообщил о гибели генерала Сарварова при взрыве машины в Москве
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии