OneWeb.com
ФСБ выступило против сделки со стартапом OneWeb, который предусматривает обеспечение доступа в Интернет в отдаленных районах России, поскольку, по словам представителей ведомства, проект может использоваться для сбора информации, создающей угрозу национальной безопасности.
Компания OneWeb, которая планирует использовать сотни спутников, для обеспечения доступа к сети Интернет по всему миру, заключила в 2015 году с Роскосмосом соглашение об отправке этих спутников на орбиту.
Но теперь, после возражений со стороны Москвы, Oneweb отказывается от своего участия в этом предприятии, сообщает Reuters.
Выступая на конференции в Москве, сотрудник ФСБ Владимир Садовников заявил, что ведомство не поддерживает проект на территории России по соображениям безопасности, поскольку потенциально он может предоставлять иностранному интернет-провайдеру информацию о сельских и отдаленных районах страны.
«Некоторые из регионов России окажутся полностью зависимыми от зарубежной спутниковой службы», — сказал Садовников, добавив, что Москва не получила никаких убедительных доказательств того, что спутники OneWeb не будут использоваться для сбора разведывательных данных.
«Единственный способ устранить угрозы зарубежных спутниковых сетей, таких как OneWeb, особенно в Арктическом регионе и Крайнем Севере, — это ограничить их использование в России», — считает Садовников.
Он отметил, что Россия выступает за создание аналогичной сети, но при сотрудничестве с Индией, Китаем и другими странами, которые он назвал неагрессивными.
Контракт на запуск спутников OneWeb был подписан между компанией, Arianspace и Роскосмосом в 2015 году. Первый запуск был запланирован на конец 2017 года, но российская корпорация несколько раз дату отодвигала.
В 2017 году OneWeb укрепила свое партнерство с Роскосмосом, создав совместный проект под названием «Гонец». В настоящее время OneWeb принадлежит 60% акций, а Россия отказывается от своего участия, пока эта доля не снизиться до 49%.
Это ключевое условие для работы OneWeb на территории страны, уточнил источник из ФСБ.
«OneWeb — важный проект для Роскосмоса и российской космической отрасли, но проблемы национальной безопасности на первом месте. В этом проекте есть много сомнительных моментов, особенно из-за антироссийских санкций», — цитирует издание представителя ведомства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн