Военно-техническое сотрудничество России с государствами африканского континента некоторые СМИ явно пытаются умалить и дискредитировать. На сей раз их информационный каток проехался по Судану. Известно, что в стране продолжается вооруженный конфликт, а Россия с Советом безопасности ООН мониторит ситуацию, оказывая необходимую помощь.
Однако эти СМИ данный факт проигнорировали, увлекшись распространением непонятно откуда взявшейся информации о том, что ВКС РФ якобы вывозит с территории Центральноафриканской Республики российских военных, спешно переправляя их в Судан. В качестве доказательств представлены данные с ресурсов, отслеживающих передвижение воздушных судов.
Скриншоты с сайта Flightradar24 показывают, что борт Минобороны России Ту-154 и два военно-транспортных самолета Ил-76 с бортовыми номерами RF-78757 и RF-76769 взлетели с авиабазы Хмеймим в САР и приземлились в суданском Хартуме. И только на основании этих данных журналисты взялись утверждать, что российских военных из-за ультиматума повстанцев якобы уже вывезли на пределы ЦАР.
На этом доказательная база «расследователей» исчерпана. К тому же, авторы умолчали о том, что широко раздутый в Сети «ультиматум» уже был развенчан и официальным представителем МИД России Марией Захаровой, и лидером повстанческой группы UPC Хасаном Бубой.
Также нет ответа на само собой напрашивающийся вопрос, зачем бы ВКС РФ перевозить российских военнослужащих в Судан, а не отправить их, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, прямиком в Россию.
О причинах распространения ничем не подтвержденной и явно тенденциозной информации рассказал российский военный эксперт и политолог Александр Асафов.
По его словам, Африка – труднодоступный регион, поэтому оппозиционная пресса нередко использует его для манипуляций общественным мнением, создания фейков и публикации непроверенной информации. А что касается российских специалистов (включая военных инструкторов) - они сегодня работают по всему миру.
"Цель этих манипуляций - информационные атаки против России, российских военных и кражданских специалистов. Мы помним попытку создать публикации обвинительного характера против России, которые закончились гибелью российских журналистов, поехавших в Центрально-Африканскую республику. И мы видим, что тема эта не затихает", - рассказал собеседник ФАН.
В Судане сейчас масса иностранных экспертов и консультантов, причем не только россиян. А фантазии определенных СМИ о захватывающих Африку и Сирию «российских военных» выгодны как раз странам Запада, теряющим свои позиции на Ближнем Востоке. Сейчас им крайне важно дискредитировать Россию в регионе, посеять среди африканских лидеров сомнения в наших мотивах. Следует заметить, что аналогичные информационные вбросы встречались и раньше (Филиппины, народ Рохинджа).
Публикуя непроверенные и недостоверные данные о перемещении российской войсковой группировки, они пытаются внушить читателям мысль о том, что российские военные ведут жестокие бои и несут тяжелые потери. По этой причине им де и потребовалась экстренная эвакуация.
Цель таких публикаций очевидна: обвинить Россию в самовольном вмешательстве, затушевывая тот факт, что о помощи россиян официально попросил никто иной, как помощник ливийского генерала Хафтара. Другими словами, одобрять можно лишь вмешательство США, любые движения России немедленно подвергаются ожесточенной критике.
По мнению нашей оппозиционной прессы, Россия вообще не имеет права кому-либо помогать и что-либо предпринимать за рубежом. Видимо, так видится мир журналистам, всеми силами пытающиеся угодить своим спонсорам на Западе, и игнорирующим реальное положение дел в мире.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра