
Военно-техническое сотрудничество России с государствами африканского континента некоторые СМИ явно пытаются умалить и дискредитировать. На сей раз их информационный каток проехался по Судану. Известно, что в стране продолжается вооруженный конфликт, а Россия с Советом безопасности ООН мониторит ситуацию, оказывая необходимую помощь.
Однако эти СМИ данный факт проигнорировали, увлекшись распространением непонятно откуда взявшейся информации о том, что ВКС РФ якобы вывозит с территории Центральноафриканской Республики российских военных, спешно переправляя их в Судан. В качестве доказательств представлены данные с ресурсов, отслеживающих передвижение воздушных судов.
Скриншоты с сайта Flightradar24 показывают, что борт Минобороны России Ту-154 и два военно-транспортных самолета Ил-76 с бортовыми номерами RF-78757 и RF-76769 взлетели с авиабазы Хмеймим в САР и приземлились в суданском Хартуме. И только на основании этих данных журналисты взялись утверждать, что российских военных из-за ультиматума повстанцев якобы уже вывезли на пределы ЦАР.
На этом доказательная база «расследователей» исчерпана. К тому же, авторы умолчали о том, что широко раздутый в Сети «ультиматум» уже был развенчан и официальным представителем МИД России Марией Захаровой, и лидером повстанческой группы UPC Хасаном Бубой.
Также нет ответа на само собой напрашивающийся вопрос, зачем бы ВКС РФ перевозить российских военнослужащих в Судан, а не отправить их, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, прямиком в Россию.
О причинах распространения ничем не подтвержденной и явно тенденциозной информации рассказал российский военный эксперт и политолог Александр Асафов.
По его словам, Африка – труднодоступный регион, поэтому оппозиционная пресса нередко использует его для манипуляций общественным мнением, создания фейков и публикации непроверенной информации. А что касается российских специалистов (включая военных инструкторов) - они сегодня работают по всему миру.
"Цель этих манипуляций - информационные атаки против России, российских военных и кражданских специалистов. Мы помним попытку создать публикации обвинительного характера против России, которые закончились гибелью российских журналистов, поехавших в Центрально-Африканскую республику. И мы видим, что тема эта не затихает", - рассказал собеседник ФАН.
В Судане сейчас масса иностранных экспертов и консультантов, причем не только россиян. А фантазии определенных СМИ о захватывающих Африку и Сирию «российских военных» выгодны как раз странам Запада, теряющим свои позиции на Ближнем Востоке. Сейчас им крайне важно дискредитировать Россию в регионе, посеять среди африканских лидеров сомнения в наших мотивах. Следует заметить, что аналогичные информационные вбросы встречались и раньше (Филиппины, народ Рохинджа).
Публикуя непроверенные и недостоверные данные о перемещении российской войсковой группировки, они пытаются внушить читателям мысль о том, что российские военные ведут жестокие бои и несут тяжелые потери. По этой причине им де и потребовалась экстренная эвакуация.
Цель таких публикаций очевидна: обвинить Россию в самовольном вмешательстве, затушевывая тот факт, что о помощи россиян официально попросил никто иной, как помощник ливийского генерала Хафтара. Другими словами, одобрять можно лишь вмешательство США, любые движения России немедленно подвергаются ожесточенной критике.
По мнению нашей оппозиционной прессы, Россия вообще не имеет права кому-либо помогать и что-либо предпринимать за рубежом. Видимо, так видится мир журналистам, всеми силами пытающиеся угодить своим спонсорам на Западе, и игнорирующим реальное положение дел в мире.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
