globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп на прошедшей неделе официально объявил о своем намерении бороться за кресло главы государства во второй раз. Такое заявление он сделал на митинге своих сторонников в Орландо.
Трамп призвал их голосовать на предстоящих в 2020 году выборах за него и продление мандата его администрации еще на четыре года, сообщает ВВС. По его словам, демократы для руководства Америкой не подходят, поскольку «стремятся расчленить страну».
Удивительно, но о своем намерении баллотироваться на второй срок Трамп объявил традиционным способом – на митинге сторонников, а не в Twitter, где он делал все важные заявления во время своего правления. В этот раз сам, либо по рекомендации советников, он избрал более традиционный для Америки способ сообщить миру о своем решении.
Фото: globallookpress.com

Понять это обстоятельство можно: США страна, где особо ценят устоявшиеся традиции и любой отход от них вполне может вызвать раздражение избирателей. Поэтому Флорида и город Орландо – традиционный оплот республиканцев.
А между тем Трампу несмотря на все его фанфаронство, есть о чем беспокоится. По данным социологов, он уже довольно сильно отстает по популярности сразу от нескольких демократов, которые также стремятся стать кандидатами в президенты от своей партии. При такой конкуренции его шансы не столь радужные, как это пытается, в свойственной ему манере, самоуверенно представить сам Трамп.
Поэтому на митинге в Орландо присутствовали и его супруга Мелания, выступили вице-президент Майк Пенс и, даже уже собравшаяся в отставку пресс-секретарь президента Сара Сандерс. Старт предвыборной компании именно во Флориде неслучаен, это один из ключевых штатов, которые определяют победителя и, несмотря на симпатии ее жителей к республиканцам, на прошлых выборах Трампу удалось получить здесь лишь незначительное большинство.
По данным американских социологов, на данный момент работу действующего президента одобряют лишь 40% избирателей Америки. А вот недовольны его правлением 57% граждан. Эта цифра остается стабильной на протяжении уже довольно длительного времени и делает шансы Трампа не особо предпочтительными. А значит пора что-то предпринимать.
Единственный козырь Трампа – это рост экономики страны. Сам он в свойственной ему хвастливой манере называет его «небывалым». Президент говорит об этом направо и налево, пытаясь всячески убедить американцев, что при его правлении им стало особенно хорошо.
ВВС приводит слова бывшего спикера Конгресса и соратника Ньюта Гингрича, который считает, что Трампа переизберут «если экономика не подведет». Других резервов у него нет, поскольку его шумная борьба с мигрантами и нападки на прессу не имеют электоральной перспективы. То есть, они нравятся уже действующим сторонникам, но новых не прибавляют.
Фото: globallookpress.com

Даже в южных штатах, где идея Трампа о возведении стены на границе с Мексикой весьма популярна и где готовы строить ее сами, если Конгресс не даст денег, к Трампу относятся неоднозначно. Находясь совсем недавно в Аризоне мне неоднократно приходилось слышать довольно нелестные реплики в отношении президента. Это при том, что в американской культуре не принято вслух обсуждать политику. Но время от времени вырывалось. Наверное, наболело.
Так что экономика остается пока единственным шансом Дональда Трампа. Американцы считают ее более важным показателем величия страны, нежели размахивание дубиной и рассыпание угроз. Но они также высоко ценят судебную систему и образование. А нынешний президент известен своей склонностью критиковать многие важные для граждан институты. Возможно, этот подход будет пересмотрен.
Фото: globallookpress.com

К тому же во внешней политике Трампу похвастать пока особо нечем – тут он ведет себя как слон в посудной лавке, часто уничтожая наработанное предшественниками за десятилетия. Разрекламированный договор с Северной Кореей по ядерному разоружению с треском провалился. С Россией отношения стали намного хуже, чем при Обаме. Европейцы тоже недовольны. Впрочем, внешнеполитические успехи и неудачи американцев не особо волнуют, им важно, что происходит внутри страны.
В целом перспектива Трампа избраться на второй срок пока выглядит вполне реалистичной. Тем более, что с политической сцены ушла его старый конкурент и непримиримый критик Хиллари Клинтон. Но в Америке все может решиться буквально за один день и перевернуть все предпочтения избирателя. Вот это Трамп знает очень хорошо, ведь именно так он сам оказался в президентском кресле. И беспокойство его и команды понятно.
Впереди еще полтора года и за это время может много что измениться. Но ясно одно – демократы скорее всего тоже не сидят сложа руки и используют все шансы, чтобы вернуть в Белый дом своего кандидата.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов