globallookpress.com/Ik Aldama
Чиновники ЕС кажется, начали понимать, что жесткий Brexit становится неизбежным. Избрание Бориса Джонсона премьер-министром Великобритании не оставляет никаких шансов на поиск компромисса. Джонсон и не собирается.
Чопорные чиновники Евросоюза заметно сдулись – никто с британской стороны вести с ними переговоры и не собирается. Там с обидой замечают, что Джонсон даже не предпринял никакой попытки встретиться хоть с кем-то из высшего руководства ЕС. А визит спецпредставителя по Brexit Дэвида Фроста показало, что никаких запасных планов Великобритания и не готовит, сообщает ВВС.
Такая политика Джонсона вызвала если не панику, то полную растерянность бюрократии ЕС. Во всяком случае, такое впечатление складывается, когда читаешь новостные сообщения из Брюсселя. Там привыкли считать свою деятельность очень важной, полагая, что управлять – это проводить время в бесконечных заседаниях.
А тут им откровенно сказали: «Да идите вы…». Так что бездоговорный Brexit стал наиболее вероятным сценарием выхода Великобритании из Евросоюза.
Такого развития сценария можно было ожидать, как только стало известно, что Борис Джонсон стал премьер-министром страны и вступил в должность 24 июля. С самого начала он выступал против какого-либо соглашения с ЕС и, пока, жестко придерживается этой линии.
Судя по всему, именно это обстоятельство и позволило Джонсону возглавить правительство. Многие британцы искренне считают, что ЕС – это всего лишь бюрократическая гиря, которая не дает острову развиваться. Где-то они и правы. Не зря же Евросоюз все чаще сравнивают с СССР – такая же бюрократия и бурная деятельность чиновников без какого-либо результата.
Поэтому избрание эксцентричного Джонсона премьером только на первый взгляд выглядит странным. В глазах коренных жителей он выглядит вполне себе британцем, который деятельно отстаивает интересы страны. В конце концов Уинстон Черчилль в свое время тоже немало чудил.
Не помешало Джонсону и то обстоятельство, что он родился в Нью-Йорке в 1964 году и отказался от американского гражданства только в 2006, когда участвовал в выборах мэра Лондона. Он сын респектабельного английского писателя, имеет аристократические корни. Один из его прадедов занимал большую должность в Османской империи. Есть даже разговоры, что Джонсон является родственником практически всех королевских дворов Европы.
Стоит также помнить, что значительную часть своей жизни Джонсон прожил на континенте, а именно в Брюсселе. А значит прекрасно знаком с методами работы чиновников ЕС. И их последствиями. Будучи журналистом, у него была такая возможность – увидеть их деятельность изнутри.
Так что дело не только в британском самомнении, но и вполне адекватной оценке происходящего Джонсоном.
Другое дело сумел ли он и его команда правильно просчитать последствия жесткого Brexit, к которому так стремится. И не получится ли, что вместо рывка, Великобритания получит столько проблем, что все окажется еще хуже. И не только в экономическом смысле. Шотландия и Северная Ирландия выступают против Brexit вообще и там уже отмечен рост сепаратистских настроений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион