Семья Олега Смоленкова, имя которого фигурирует в публикациях об агенте ЦРУ, работавшем в администрации президента России и срочно бежавшем из страны через Черногорию в 2017 году, теперь в спешке покинула собственный дом в городе Саффорд после визита американского журналиста.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на владельца дома, расположенного по соседству. Тот рассказал агентству, что сам узнал о том, с кем рядом живёт, от журналиста издания Daily Beast, который приехал, чтобы пообщаться с семьёй Смоленкова. Ему никто не открыл. Тогда журналист поговорил с соседями и остался дожидаться Смоленкова в своём автомобиле. Однако россияне, увидев его, быстро забежали в дом и уже "спустя 15 секунд" уехали на двух машинах.
Ранее телеканал CNN сообщил о том, что в 2017 году из России был срочно выведен некий высокопоставленный чиновник, который на протяжении многих лет передавал информацию американским спецслужбам. Его было решено эвакуировать после встречи глава МИД Сергея Лаврова и посла Сергея Кисляка с Дональдом Трампом, поскольку существовали опасения, что не в меру говорливый и малоопытный президент, уже незатейливо поделившийся с представителями России совершенно секретной информацией, может случайно раскрыть агента ЦРУ.
По информации ряда СМИ, речь идёт об Олеге Смоленкове, вместе с семьёй бежавшем в США через Черногорию в июне 2017 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что человек с таким именем действительно работал в администрации главы государства, но был уволен несколько лет назад. При этом Песков не уточнил, был ли Смоленков уволен до бегства в США, или уже по факту.
Судя по всему, CNN, явно испытывающее большую неприязнь к нынешнему главе Белого дома, публикую сенсационную информацию, хотело подложить свинью самому Трампу. Однако создало большие проблемы и спецслужбам США, и самому "ценному информатору" ЦРУ, и его бывшим работодателям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей