
стоп-кадр YouTube
Для жителей древнего города Хасанкейф (Турция) подошел к концу крайний срок, установленный турецким правительством для эвакуации из-за введения в действие плотины и ГЭС «Илису».
Считается, что Хасанкиф, который расположен рядом с рекой Тигр, является одним из старейших населенных мест в мире, пишет Reuters. Возраст города составляет 12 000 лет. На его территории расположены пещеры, которые относятся ко времени неолита. Свой след там оставили римляне, византийцы, монголы, арабы, а также османы.
Плотина «Илису» была построена примерно в 80 километрах к югу от поселения. Власти установили крайний срок эвакуации жителей - 8 октября. Высота плотины составляет 135 метров, а длина превышает 1,8 километра. Гидроэлектростанция оснащена шестью турбинами, способными вырабатывать в общей сложности 1200 мегаватт электроэнергии, что делает ее четвертой по объемам производства энергии в Турции.
Предварительные исследования этого проекта начались в 1950-х годах, но первый камень был заложен в 2006 году. Основные работы завершились в 2018 году - на несколько лет позже, чем планировалось. Наконец, в июле прошлого года плотина начала заполняться, и несколько деревень, находящихся в пределах зоны действия водохранилища, уже были выселены и частично затоплены.
Население Хасанкифа составляет около 3000 человек. Для них правительство построило новый населенный пункт с больницей, школой и парками. В попытке привлечь туристов было перенесено несколько исторических сооружений из старого города.
Несмотря на то, что новые дома внешне выглядят безупречно, жители осуждают действия правительства и жалуются, что здания построены из материалов низкого качества. Кроме того, они столкнулись с проблемой нехватки воды, а также потеряли средства к существованию, которые извлекали из туризма, сельского хозяйства и животноводства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
