Фото: pixabay.com
Девять человек из числа экипажа норвежского судна оказались в руках пиратов. Представители судоходной компании сейчас выясняют детали случившегося.
Нападение было совершено у берегов западноафриканского государства Бенин неподалёку от города Котону. Атаке подверглось судно M.V. Bonita, принадлежащее норвежской судоходной компании J.J. Ugland. Это произошло второго ноября, когда судно стояло на якоре, говорится в сообщение, размещённое на сайте компании.
После нападения оставшиеся члены экипажа пришвартовались в порту Котону и оповестили о случившемся местные власти. Гражданство похищенных моряков в сообщении не указывается.
Нападения пиратов в этом районе отнюдь не редкость. Так, например, в августе у берегов Камеруна совершено нападение на судно, принадлежащее датской компании. Пираты захватили корабль, на борту которого находилось 8 членов экипажа, в том числе трое россиян. Освободить их удалось в конце сентября.
Пиратство в Гвинейском заливе наиболее активно развивалось на протяжении первого десятилетия нынешнего века, когда ежегодно фиксировались десятки и даже сотни нападений на морские суда, а начиная с 2011 года морской разбой в этой регионе вышел на такой уровень, что стал уже глобальной проблемой. Убытки от деятельности пиратов составляют миллиарды долларов ежегодно.
Изначально целью местных пиратов являлось хищение грузов с нефтяных танкеров и они обращали мало внимания на суда, не перевозящие нефть. Однако со временем аппетиты бандитов выросли и сейчас их сфера деятельности включила в себя похищения с целю выкупа, а условия содержания нередко сопровождаются пытками и даже расстрелами членов экипажа.
Несмотря на то, что по международным законам любое государство имеет право задерживать и подвергать уголовному наказанию пиратов, а суда конфисковывать и в случае сопротивления топить, и искоренение пиратства как криминального бизнеса в случае серьезного подхода к проблеме не составило бы большого труда, если сразу несколько проблем, серьезно осложняющих борьбу с этим злом.
Во-первых, пиратские нападения в Западной Африке чаще всего происходят не в открытом море, а в территориальных водах африканских государств, терминалах и портах, что не дает возможности международным военно-морским силам полноценно преследовать и уничтожать их.
Во-вторых, в современной Европе превалирует крайне либеральный и даже попустительский подход к африканского пиратству, когда его списывают на бедность местного населения и даже сочувствуют разбойникам, якобы пытающимся прокормить свои семьи и подвергают обструкции страны, применяющие военную силу для борьбы с пиратами.
Кроме того, сопровождение и защита гражданских судов от пиратов в Гвинейском заливе и у сомалийского полуострова стало весьма прибыльным бизнесом для частных охранных фирм, которые вообще не заинтересованы в его полной ликвидации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей