Фото: pixabay.com
Названы имена людей, у которых по решению властей был отозвано гражданство, полученное за инвестиции. В список лиц, лишившихся так называемых "золотых паспортов", вошли и россияне.
О своём намерении перепроверить участников программы получения гражданства за инвестиции власти Кипра объявили в конце октября. Они объяснили это тем, что среди обладателей "золотых паспортов" могут оказаться лица, обвиняющиеся в совершении преступлений или находящиеся в санкционном списке. Позже стало известно, что паспорт планируется отобрать у почти трёх десятков человек - 9 инвесторов из разных стран и 17 членов их семей.
Список лишённых гражданства лиц опубликовало издание Politis. Согласно приведённой информации, в их числе оказались бывшие руководители российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, а также их супруги и дети. В России Бондаренко и Столяренко обвиняются в мошенничестве и были объявлены в международный розыск.
Кроме того, в списке указан некий "Олег Дерибаска". Возможно речь идёт о российском миллиардере Олеге Дерипаске, который получил гражданство Кипра в марте 2018 года. В апреле того же года США внесли его в санкционный список.
Дерипаска приложил немало усилий, чтобы его вывели из санкционного списка в США и довольно успешно. Но, похоже, успокаиваться российскому олигарху еще рано. И если подтвердится лишение его кипрского гражданства, то бизнесмена может ожидать очередная череда проблем.
Впрочем, можно будет попробовать купить очередной "золотой паспорт", судя по всему на Кипре многим понравилось, когда деньги берут, а потом лишают гражданства. "Инвестиции" при этом никто не возвращает.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян