Когда мне приходилось трудиться заместителем главного редактора журнала "Армия", первым делом я настаивал на том, чтобы там был опубликован материал с иллюстрациями о том, как правильно портянки наматывать.
Потому что моя идея про нынешнюю российскую армию не меняется до сих пор, в отличие от мнений прессы, генералов и их отчетов, отправляемых туда, откуда бюджеты.
Ну если серьезно, до сих пор в нашей великой стране, наша миллионная армия носит шинели образцов войны 1812 года.
Портянки, говорят, в российскую армию завез еще Петр Первый из Голландии.
В годы моей службы в горной пехоте были попытки поменять сапоги на ботинки, а портянки - на носки. Ботинки стирали ноги. Дыры на носках появлялись на первых минутах носки.
Почему?
Потому что берцы, так называемые, были из той же кирзы.
И голой пяткой тереться обо все несуразности армейской обувной промышленности было чревато.
"В пустынно- и горно-пустынных условиях" несения службы, при практически постоянном отсутствии в полевых условиях необходимых для гигиенических процедур запасов воды, любая потертость на ноге, любая ранка на руке немытой, превращалась в течение недели в язву, разъедающую всю стопу, или кисть руки. И переходящую, без неотложной медпомощи, на все тело. Вплоть до гангрены.
Никакой носок в ботинке не согреет бойца на плацу, на котором он стоит иногда часами в ожидании приезда главнокомандующего или министра обороны.
Портянка, извините, воздух дает внутри сапога. Она дает ноге дышать, и позволяет теплу от тела циркулировать внутри сапога.
Не портянки нужно отменять, нужно отменять кирзу, которой уже и лет поболе, чем Петру Первому, и юфть сапожную офицерскую, но обувь ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НЕ ПРОИЗВОДИТ ДАЖЕ ДЛЯ ГРАЖДАНСКИХ!
Для армии и для полиции шьют в основном заключенные исправительно-трудовых учреждений. Вряд ли с большой заботой.
И если для формы нацистов модельером был назначен HugoBoss, его модели все равно померзли в зимней России. А от отечественных нынешних модельеров и сейчас мерзнут до смерти. Солдаты нашей армии!
Лично я армейской шинели благодарен за то, что согревала меня, когда спал на снегу. А в бушлатах, даже не модернизированных, задница, извините, - навстречу всем ветрам.
Поэтому не портянки надо отменять, как последнее право защитника Отечества хоть на какое-то самосохранение, нужно сначала поменять всю форму одежды, чтобы она была и теплосберегающей в холод, и вентилируемой в жару, и обувь, чтобы была гибкой и удобной для несения службы.
При ведении боевых действий в горах, у ребят спросите, кто там был, на кроссовки меняли все достижения отечественной промышленности.
Я понимаю, что при берцах новая форма на картинке будет смотреться красиво. При самом плохоньком марш-броске носки уйдут сразу. Кстати, по уставу, выдавать новые бойцу положено со склада только раз в неделю.
И если "молодого" можно за сутки научить быстро портянки наматывать, и заставить их стирать хотя бы раз в неделю (потому что портянки могут и не поменять за этот отрезок времени). Носки - только выбрасывать.
В результате вся наша армия окажется босой и совсем искалеченной.
А портянки производить перестанут!
Ну и что?
Опять ура?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян