Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, против открытия которого пыталась бороться еще советская интеллигенция в середине 60-х годов прошлого века, скорее всего, будет закрыт, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
«Было много разговоров, есть группа, которая занимается анализом разных вариантов действий… скорее всего, на Байкале придется такой завод закрыть, почти наверняка», — цитирует Дворковича ПРАЙМ.
Градообразующий комбинат, на протяжении почти полувека загрязняющий уникальное озеро, с 2010 года находится под внешним управлением, большая часть мораторного долга объемом 1,9 млрд руб. приходится на Альфа-банк. «Мы приветствуем любое скорейшее решение, которое учло бы интересы всех заинтересованных сторон», - ответил на заявление Дворковича заместитель председателя правления Альфа-банка Илья Поз.
И хотя окончательно судьба БЦБК не решена, на самом предприятии все еще надеются на модернизацию завода с параллельной рекультивацией накопившихся отходов производства, уточняют «Ведомости».
Завод предлагает применить опыт похожего завода группы Lenzing в Австрии, где начала работать технологическая линия производства целлюлозы в режиме замкнутого водооборота (стоимость австрийского проекта — 130 млн евро).
Что делать с БЦБК, власти думают уже давно. Из-за запрета на сброс отходов в Байкал в 2008 году комбинат был остановлен, но в 2010-м возобновил работу по распоряжению тогдашнего премьера Владимира Путина.
В августе 2012 года Росприроднадзор на еще один год продлил предприятию разрешение на сброс. В сентябре завод останавливался для планового ремонта, с 21 сентября продолжил выпускать товарную продукцию.
Необходимость возобновления работы БЦБК Путин объяснил тем, что его продукция необходима для ракетной отрасли. «Есть проблема, которую мы не должны забывать. У нас есть определенные запасы целлюлозы. Как это ни покажется неожиданным и странным, этот материал нужен и для ракетной промышленности. Бороться за чистоту производства, чтобы оно не наносило вред природе, необходимо, но при этом нельзя согласиться с предложением некоторых горячих голов, которые предлагают закупать целлюлозу за границей. Для ракетной промышленности за границей нам ни шиша с вами никто не продаст. Это надо понимать», — объяснял он в прошлом году.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
