Исторический визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на Кубу ознаменовался разгоном последних облаков, четверть века омрачавших когда-то воистину братскую любовь и дружбу двух оплотов коммунизма.
По документам, подписанным в минувшую пятницу в Гаване, Куба обязалась приобрести у России в лизинг три Ан-158 и Ил-96-400, а также два Ту-204 (получивших громкую славу в последний месяц), Россия же, в свою очередь, спишет Острову Свободы больше $30 млрд долга, тем самым практически закрыв финансовый дефолт республики по внешним кредитам.
Долг в $35 млрд после развала СССР Куба упорно не признавала, а в начале 2000-х, лидер Кубы Фидель Кастро даже утверждал, что это Россия задолжала его Родине $30 млрд. В эту сумму он включал, например, использование Советским Союзом станции радиолокационного слежения «Лурдес». Но подчиненные команданте так и не смогли найти формальных оснований предъявить требования к России, с предшественником которой – СССР – республика единым фронтом боролась с американским империализмом.
И вот, случилось.
Итак, из $35 млрд, по соглашению, примерно 90% будет списано, а остальные 10% реструктурируют так, чтобы они были выплачены в течение 10 лет, объяснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров «Ведомостям».
Таких гигантских долгов Россия еще не прощала никому. Списываемая сумма - немногим меньше расходов федерального бюджета на образование и здравоохранение, выделенных на весь 2013 год, уточняет газета.
Одновременно Куба пообещала взять у России в лизинг самолеты, для поставки которых сначала «Ильюшин финанс» возьмет у пула российских банков кредит под гарантию федерального бюджета, а потом Корпорация кубинской авиации будет рассчитываться за лайнеры в течение 10 лет. Общий объем контрактов Мантуров оценил примерно в $650 млн.
Российские правительственные эксперты с чувством глубокого удовлетворения оценивают совершенную сделку.
Кремль удачно решил проблему с кубинским долгом, объяснил изданию бывший замдиректора Минфина по управлению госдолгом Денис Михайлов: «Во-первых, Куба все равно не смогла бы рассчитаться по кредитам, а в обмен на списание удалось заключить выгодный контракт. Во-вторых, кубинцы долго не признавали долг, считая, что из-за резкого разрыва советско-кубинских отношений Россия должна Кубе».
Но эксперты, пристально следящие за взаимоотношениями давних друзей, утверждают, что у этой чистой дружбы есть второй, глубоко спрятанный, конспиративный слой.
Во-первых, утверждают они, новое сближение с Кубой - страховка России от возможных изменений ситуации в Венесуэле, которая, как бы не изменилась политическая ситуация, останется крупнейшим торговым партнером Кубы.
А во-вторых, все дело в нефти.
Возможность обнаружения нефти на северном побережье Острова Свободы, - неиссякаемого источника тростникового сахара и табака для СССР – муссируется давно. С 2008 года российская "Зарубежнефть" надеется принять участие в разработке кубинского шельфа.
По соглашению с кубинской госкомпанией Cupet, заключенному осенью 2009 года, Зарубежнефть имеет право в случае обнаружения нефти на шельфе Кубы, получать часть дохода от продажи добытого здесь черного золота до 2034 года.
Два месяца назад, в декабре, Зарубежнефть, наконец, начала бурение на глубоких участках шельфа, но что она там найдет, станет известно не раньше июня, хотя некоторые и утверждают, что кое-какие результаты получены уже сейчас.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
