Исторический визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на Кубу ознаменовался разгоном последних облаков, четверть века омрачавших когда-то воистину братскую любовь и дружбу двух оплотов коммунизма.
По документам, подписанным в минувшую пятницу в Гаване, Куба обязалась приобрести у России в лизинг три Ан-158 и Ил-96-400, а также два Ту-204 (получивших громкую славу в последний месяц), Россия же, в свою очередь, спишет Острову Свободы больше $30 млрд долга, тем самым практически закрыв финансовый дефолт республики по внешним кредитам.
Долг в $35 млрд после развала СССР Куба упорно не признавала, а в начале 2000-х, лидер Кубы Фидель Кастро даже утверждал, что это Россия задолжала его Родине $30 млрд. В эту сумму он включал, например, использование Советским Союзом станции радиолокационного слежения «Лурдес». Но подчиненные команданте так и не смогли найти формальных оснований предъявить требования к России, с предшественником которой – СССР – республика единым фронтом боролась с американским империализмом.
И вот, случилось.
Итак, из $35 млрд, по соглашению, примерно 90% будет списано, а остальные 10% реструктурируют так, чтобы они были выплачены в течение 10 лет, объяснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров «Ведомостям».
Таких гигантских долгов Россия еще не прощала никому. Списываемая сумма - немногим меньше расходов федерального бюджета на образование и здравоохранение, выделенных на весь 2013 год, уточняет газета.
Одновременно Куба пообещала взять у России в лизинг самолеты, для поставки которых сначала «Ильюшин финанс» возьмет у пула российских банков кредит под гарантию федерального бюджета, а потом Корпорация кубинской авиации будет рассчитываться за лайнеры в течение 10 лет. Общий объем контрактов Мантуров оценил примерно в $650 млн.
Российские правительственные эксперты с чувством глубокого удовлетворения оценивают совершенную сделку.
Кремль удачно решил проблему с кубинским долгом, объяснил изданию бывший замдиректора Минфина по управлению госдолгом Денис Михайлов: «Во-первых, Куба все равно не смогла бы рассчитаться по кредитам, а в обмен на списание удалось заключить выгодный контракт. Во-вторых, кубинцы долго не признавали долг, считая, что из-за резкого разрыва советско-кубинских отношений Россия должна Кубе».
Но эксперты, пристально следящие за взаимоотношениями давних друзей, утверждают, что у этой чистой дружбы есть второй, глубоко спрятанный, конспиративный слой.
Во-первых, утверждают они, новое сближение с Кубой - страховка России от возможных изменений ситуации в Венесуэле, которая, как бы не изменилась политическая ситуация, останется крупнейшим торговым партнером Кубы.
А во-вторых, все дело в нефти.
Возможность обнаружения нефти на северном побережье Острова Свободы, - неиссякаемого источника тростникового сахара и табака для СССР – муссируется давно. С 2008 года российская "Зарубежнефть" надеется принять участие в разработке кубинского шельфа.
По соглашению с кубинской госкомпанией Cupet, заключенному осенью 2009 года, Зарубежнефть имеет право в случае обнаружения нефти на шельфе Кубы, получать часть дохода от продажи добытого здесь черного золота до 2034 года.
Два месяца назад, в декабре, Зарубежнефть, наконец, начала бурение на глубоких участках шельфа, но что она там найдет, станет известно не раньше июня, хотя некоторые и утверждают, что кое-какие результаты получены уже сейчас.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
