Признаки неэффективности не означают автоматического и бесповоротного занесения вуза в так называемый антирейтинг, заверяет общественность заместитель министра образования и науки Александр Климов.
«У нас нет цели закрыть как можно больше вузов. У нас есть цель сделать максимальное количество вузов эффективными. Закрытие вуза - последняя и крайняя мера», - объяснил чиновник «Российской газете».
На прошлой неделе страну потрясли опубликованные Минобрнауки результаты мониторинга вузов: согласно получившемуся списку, в неэффективные попали 130 университетов и институтов, среди которых РГГУ, Государственный университет управления, МАРХИ, Литературный институт и … все учебные заведения Чеченской республики.
«С начала 2012 года РГГУ вошел в список победителей конкурса Программ стратегического развития госвузов России. Причем конкурс проводило Минобрнауки. Из 55 победителей конкурса только 6 - гуманитарные вузы, включая РГГУ. Таким образом, на основании совершенно объективных критериев университет признан одним из самых эффективных в своем сегменте», - возмутился ректор РГГУ Ефим Пивовар.
«Хотелось бы узнать, почему наш творческий вуз включили в список неэффективных по критериям, далеким от реальности и содержания работы вуза? Какое отношение имеет размер площадей к подготовке наших студентов? Кто учитывал, что мы по поручению президента проводим реконструкцию зданий и высвободили почти 2 миллиона рублей? Кто учел, что мы на седьмом месте в России по баллу ЕГЭ, что у нас конкурс 8 человек на место?», - вторит ректор Литературного института Борис Тарасов.
«Уверен, что к питерской Академии театрального искусства, к Московскому архитектурному институту, Литинституту или Ростовской консерватории можно предъявить немало претензий, - но это старейшие учебные заведения России, где учат лучше - и много лучше, - чем во многих зарубежных вузах. Если им не хватает балов по ЕГЭ, то это вполне естественно: виртуозам баянистам, артистам или скрипачам не надо знать высшую математику. А то, что этим институтам не хватает квадратных метров, - то это вина государства», - объясняет представитель президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
На все эти громкие претензии Климов от имени Минобрнауки напоминает, что по опубликованному списку только на 13 ноября назначено заседание Общественного совета при министерстве и только после него ведомство в течение трех месяцев будет определять, что делать с вузами, у которых нашли признаки неэффективности.
И считать эффективность вузов на этот раз будут не по 50-ти параметрам, как это было в уже составленном рейтинге, а лишь по пяти - для вузов плюс еще три - для филиалов.
Например, не будут учитываться данные по числу выпускников, успешно устроившихся на работу по специальности: такой учет, как выяснилось, ведется лишь в некоторых вузах, пояснил замминистра.
«Подчеркиваю - мы пока просто обнародовали результаты диагностики вузов, - уточнил Климов. - Пока это просто данные. Признаки неэффективности не означают автоматического и бесповоротного занесения вуза в так называемый "антирейтинг". У нас нет цели закрыть как можно больше вузов. У нас есть цель сделать максимальное количество вузов эффективными. Закрытие вуза - последняя и крайняя мера».
До 14 ноября рабочие группы, уже созданные в каждом регионе, рассмотрят перечни "своих" вузов, и вполне возможно, что кто-то будет исключен из этого списка. Только потом для тех, кто все-таки останется в списке, учредители выработают рекомендации, которые будут представлены в правительство и президенту для принятия окончательного решения.
А решений, уверяет министерство, может быть несколько: кроме смены руководства и слияния с сильными вузами, могут выделить и дополнительные средства, если конкретный университет необходим в этом населенном пункте.
"Сделаем все, чтобы вывести этот вуз из зоны риска", - заверяет Климов.
Замминистра сообщил, какие критерии министерство считает принципиальными при оценке эффективности работы высшей школы.
Для вузов это
- средний балл ЕГЭ - не ниже 60,
- научно-исследовательская деятельность - не менее 50 тысяч рублей от науки на одного преподавателя,
- международная деятельность - не менее 0,7 процента студентов-иностранцев от общего количества учащихся,
- доходы вуза из всех источников - не меньше 1 миллиона 100 тысяч рублей на одного сотрудника
- общая площадь помещений - не менее 11 квадратных метров на студента.
Для филиалов добавлено:
- средний балл ЕГЭ - не ниже 50
- научно-исследовательская деятельность - не менее 1,7 тысяч рублей от науки на одного преподавателя
- приведенный контингент (общее количество студентов) - не менее 220
- доля кандидатов и докторов наук среди преподавателей - не меньше 0,6
- доля штатных преподавателей - не менее 0,64
- доходы филиала из всех источников - не менее 700 тысяч рублей на одного сотрудника
- общая площадь помещений - не меньше 9 квадратных метров на студента
Но даже по этому, весьма сокращенному списку невооруженным взглядом видно, что столичным творческим вузам вроде московских Архитектурного и Литературного и Петербуржского Театрального в список эффективных никак не попасть: они издавна живут в старой части городов и по 11 кв.метров каждому студенту никак предоставить не могут.
Очень хочется верить, что им всем предоставят новые удобные помещения, но не так, как Петербургскому университету, преподаватели и студенты которого уже не одно десятилетие курсируют на маршрутках между Васильевским островом и пустырем на окраине Петергофа.
Хочется верить, что будущие архитекторы все так же будут видеть за окном аудитории старые, добрые особнячки на Рождественке, а будущие актеры – гулять на переменках по Соляному городку и Летнему саду.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян