Стандарт де-факто для любого профессионального программиста - ГитХаб был заблокирован в России. У одних провайдеров частично, у других полностью. Сервису пришлось отвечать за запрещенные в российском интернете слова.
Урон от этих действий трудно переоценить. Самый интересный код ведущих специалистов хранится именно на GitHub. Многие используют этот код в крупных проектах, скачивая их напрямую с недоступного нынче ресурса. Программисты, проживающие в России, оказались изолированы от внешнего мира самых инновационных программных решений.
Забавная ситуация, в которой никто, по сути, не виноват. Роскомнадзор выполняет федеральный закон - мониторит сайты на тему запрещенного контента. Выискав семь «подозрительных» страниц, отправляет их в базу для блокировки провайдерам. Чтобы сильно не заморачиваться, операторы блокируют ресурс полностью по ip-адресу и лишь немногие закрывают только указанные ссылки. Администрация «заморского» ресурса не реагируют на запросы, да и не обязана это делать, т. к. не находится под юрисдикцией России. Так что мы «попали» под такую вот импровизированную санкцию, которая бьет по самой развивающейся индустрии в нашей стране. И если я не ошибаюсь, наше правительство делает на нее большие ставки? Или уже нет?
Еще припоминаю из недавних новостей, что российский президент подписал закон о блокировки сайта «навсегда», когда ресурс неоднократно нарушает требования «великого российского файервола». Если мониторинг будет работать также слаженно, то следующими вполне могут оказать Dropbox, iCloud, Google Drive. Консультанты в магазинах электроники и производители гаджетов приучили нас пользоваться всякими «облачными» технологиями и мы свыклись хранить свои фотографии и документы «где-то» там.
Что же, придется в ближайшее время сходить в магазин за новым внешним диском и скопировать все свое «добро» на случай блокировки личных данных, ведь с любым из этих сервисов мы можем распрощаться очень надолго. А программистам посоветую вернуться к «сохе» и как в старые добрые времена отлаживать свой код по FTP.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"