
Стандарт де-факто для любого профессионального программиста - ГитХаб был заблокирован в России. У одних провайдеров частично, у других полностью. Сервису пришлось отвечать за запрещенные в российском интернете слова.
Урон от этих действий трудно переоценить. Самый интересный код ведущих специалистов хранится именно на GitHub. Многие используют этот код в крупных проектах, скачивая их напрямую с недоступного нынче ресурса. Программисты, проживающие в России, оказались изолированы от внешнего мира самых инновационных программных решений.
Забавная ситуация, в которой никто, по сути, не виноват. Роскомнадзор выполняет федеральный закон - мониторит сайты на тему запрещенного контента. Выискав семь «подозрительных» страниц, отправляет их в базу для блокировки провайдерам. Чтобы сильно не заморачиваться, операторы блокируют ресурс полностью по ip-адресу и лишь немногие закрывают только указанные ссылки. Администрация «заморского» ресурса не реагируют на запросы, да и не обязана это делать, т. к. не находится под юрисдикцией России. Так что мы «попали» под такую вот импровизированную санкцию, которая бьет по самой развивающейся индустрии в нашей стране. И если я не ошибаюсь, наше правительство делает на нее большие ставки? Или уже нет?
Еще припоминаю из недавних новостей, что российский президент подписал закон о блокировки сайта «навсегда», когда ресурс неоднократно нарушает требования «великого российского файервола». Если мониторинг будет работать также слаженно, то следующими вполне могут оказать Dropbox, iCloud, Google Drive. Консультанты в магазинах электроники и производители гаджетов приучили нас пользоваться всякими «облачными» технологиями и мы свыклись хранить свои фотографии и документы «где-то» там.
Что же, придется в ближайшее время сходить в магазин за новым внешним диском и скопировать все свое «добро» на случай блокировки личных данных, ведь с любым из этих сервисов мы можем распрощаться очень надолго. А программистам посоветую вернуться к «сохе» и как в старые добрые времена отлаживать свой код по FTP.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Марин Ле Пен признали виновной в хищении средств Европарламента

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
