Генеральный конструктор «Российских космических систем» Юрий Урличич, отвечающий, в том числе, за систему спутниковой навигации ГЛОНАСС, может лишиться своего поста. Его должность предложено разделить на два поста.
Как пишет сегодня «Коммерсантъ», министр обороны России Анатолий Сердюков и глава Роскосмоса Владимир Поповкин направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением «разделить должность» на два поста. При этом в письме отмечалось, что подобное деление позволит повысить эффективность практического использования системы
Стоит отметить, что идея введения двух лиц, ответственных за ГЛОНАСС уже открыто излагалась в апреле на совещании у вице-премьера Владислава Суркова. Тогда глава Роскосмоса заявил, что в России должны быть генконструктор системы ГЛОНАСС (как военно-технической системы) и еще один «генеральный конструктор» отвечающий за внедрение услуг на базе ГЛОНАСС в народном хозяйстве.
В таком, новом "положении дел" нынешнему главе ГЛОНАСС Юрию Урличичу места не нашлось. По сведениям издания, за первую составляющую будет отвечать компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (разработчик и производитель космических аппаратов ГЛОНАСС), а вторая будет закреплена за Минкомсвязи.
Впрочем, для отставки Ю.Урличича с поста были и другие основания. 21 апреля на сайте РКС за подписью его первого заместителя Ивана Голуба было опубликовано открытое письмо Владимиру Поповкину, в котором последнему было предложено добровольно и «по-тихому» уйти в отставку. За день до появления «открытого письма», которое было удалено несколько часов спустя, Поповкин заявил, что результаты проверки компании выявили факт распределения основного потока средств по программе ГЛОНАСС через ЗАО НПО КП.
Также Урличича заподозрили в соучредительстве нескольких обществ с ограниченной ответственностью, которые впоследствии стали учредителями этого ЗАО.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала
В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди
Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Свердловской области из-за смерча 16 человек пострадали, почти 100 домов повреждено
В России хотят ужесточить оборот сим-карт для интернета вещей и eSIM
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
В Крыму до осени запретили спортивные соревнования, тренировки и даже выступления местных спортсменов за пределами Крыма