Государственная дума получила телеграмму от пенсионера Вячеслава Жарова, разоблачающую депутата Алексея Митрофанова и обвиняющую его в получении взятки в размере 2,25 миллиона рублей за сбыт преступного имущества.
Телеграмма была направлена таинственным пенсионером на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидеров всех думских партий, включая председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, сообщает газета «Коммерсантъ». В телеграмме борец за справедливость сообщает, что 12 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье 175 часть 4, при передаче взятки в сумме 2 миллионов 250 тысяч рублей группе известных лиц был задержан гражданин Митрофанов А., которого впоследствии отпустили, ввиду наличия депутатского статуса неприкосновенности, и даже приводит номер дела. Правда, в статье 174 нет четвертой части, выяснила газета.
«Он мог ошибиться чисто физически. Он же написал, что пенсионер. Возраст... К тому же он непрофессионал», - считает депутат Вадим Соловьев, глава юридической службы ЦК КПРФ, который призывает воспринять жалобу всерьез. Он сообщил, что коммунисты планируют отправить жалобу в соответствующие инстанции, снабдив депутатским запросом.
Представители «Справедливой России» пообещали отреагировать на телеграмму в среду, не уточнив пока детали реакции. Ранее лидер фракции Сергей Миронов заявлял «Коммерсанту», что комитет по СМИ создается «именно для того, чтобы поблагодарить Митрофанова за его предательскую деятельность и господам из «Единой России» будет очень стыдно за свою креатуру».
Фракция «Единая Россия» утверждает, что депутаты телеграмму еще не видели, но, по мнению вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, выглядит она как некий черный пиар.
Пенсионер Жаров, как пострадавший по делу, просит Государственную думу и партии взять расследование под свой контроль, поскольку «люди из Следственного комитета тормозят раскрытие уголовного преступления».
Сам депутат Митрофанов, основной кандидат на пост главы комитета по делам СМИ, от расспросов скрылся и на звонки не отвечал.
Кто и зачем на самом деле прислал телеграмму – остается только гадать, узнать правду о депутатах Российской государственной Думы не так то просто. Можно строить конспирологические теории о мести депутатов «Справедливой России», пишущих телеграмму под плакатом «Месть предателю идеалов партии», можно предполагать интриги соперников депутата Митрофанова – депутатов Хинштейна и Левина, однако зачем бы им это понадобилось – неясно. Александр Хинштейн – действующий журналист, активно публикующийся и удостоенный наградами, зачем ему бюрократическая работа, а Леонид Левин – президент одного из крупнейших пиар-агентств «Тайный Советник», которое специализируется на политических кампаниях в том числе, и мог бы придумать что-то покруче. А может быть, пенсионер – несостоявшийся тесть Митрофанова, задумавший леденящий душу сценарий мести коварному изменнику, и это еще не последний шаг с его стороны?
Самое ужасное, что пенсионер может оказаться обычным пенсионером, до сих пор наивно верящим в телеграммы партии и правительству, которые когда-то в годы его молодости помогали ему добиться включения горячей воды в его доме или наказания нерадивого чиновника, не выдававшего нужную справку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30