Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков осторожно согласился с тем фактом, что даже в правительстве далеко не все единодушно поддерживают запрет на усыновление американцами детей-сирот из России.
«Было бы ошибочным полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона», - подчеркнул Песков при этом, что далеко не все считают действия Государственной Думы в ответ на принятый в США закон о списке Магнитского не совсем адекватными.
Песков посетовал, что узнал о письме президенту от вице-премьера РФ по социальным вопросам Ольги Голодец из газет: «Оно, скорее всего, поступило в канцелярию, и хотелось бы отметить, что это не всегда приятно - узнавать о служебной переписке из СМИ», - и несколько двусмысленно подчеркнул, что позиция Голодец, как и других министров, которые «не разделяют ее позицию и разделяют солидарность с позицией Госдумы», будет учтена при окончательном подписании закона.
Кроме Ольги Голодец, еще несколько членов правительства России выступили с заявлениями, выражая разной степени осторожности опасения о последствиях принятия закона «Димы Яковлева», его правомерности и соответствия международному законодательству. Негативно оценили закон глава МИД Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов.
Новая инициатива депутатов вызвала мощную неоднозначную реакцию в обществе и бесповоротно испортила репутацию Государственной думы в глазах общества не только в России, но и в мире. Некоторые представители элиты уже начали делать осторожные попытки отыграть назад – единоросс и депутат Сергей Железняк, чьи дочери борются за патриотизм, укрепляя имидж России в Швейцарии и Великобритании, написал в воскресенье в посте в Фейсбуке заявление, как бы осуждающее решительно американское усыновление, но в то же время содержащее осторожные намеки на возможность сохранения Соглашения об усыновлении между Россией и США. «С американской стороны за год, который требуется для расторжения международного соглашения в одностороннем порядке, если они хотят его сохранить, мы должны получить гарантии беспрепятственного доступа к усыновленным детям, возможностей защиты их прав в суде, вплоть до лишения прав опекунства недобросовестных приемных родителей, а также реального взаимодействия по привлечению к уголовной ответственности тех, кто мучил и убивал наших детей в США», - пишет слуга народа.
Многочисленные источники портала PublicPost в администрации президента считают, что власти ищут пути, как бы так незаметно и не очень позорно сдать назад в патриотическом рвении. Пост Железняка, верного сына партии, в этом отношении весьма симптоматичен – он никогда ничего не делает просто так.
Некоторые представители Кремля предполагают, что запрет будет утвержден Советом Федерации и подписан президентом, чтобы у оппозиции не было иллюзий, однако после Нового года сыграют свою роль сто тысяч подписей, собранных «Новой газетой» и власть получит предлог смягчить последствия принятия закона и внести в него коррективы.
Но администрация президента, которая, по данным портала PublicPost, разработала столь странный ответ на «список Магнитского», предстоит еще пережить неудачу – некоторые источники уже заговорили о законе, как об идее главы администрации Вячеслава Володина, заручившегося якобы поддержкой депутата Екатерины Лаховой, давно лелеявшей идею запретить иностранные усыновления. Однако столь бурную реакцию общества просчитать авторам закона явно не удалось – они были уверены, что все будет проглочено и побухтит только оппозиция.
По данным журналиста Сергея Пархоменко, проведшего анализ свойств документов в базе Государственной думы, автором закона числится некий референт государственно-правового управления администрации юрист Сергей Тихомиров, но он может быть простым исполнителем, а авторами идеи – его шефы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады