Президент России Владимир Путин заявил на совещании по итогам ликвидации последствий наводнения в Крымске, что отбирать у жителей компенсации не стоит – переплаченные по мнению администрации средства надо оставить.
«Здесь возникла проблема, которая вызвала широкий резонанс в обществе. В результате неточного счета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено. Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал, я помню, в каких условиях шла работа… По оценкам, общая сумма таких переплат составила где-то 26 миллионов рублей. Ничего страшного нет, но чего не следовало делать — это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить», - заявил президент на совещании. Он заметил, что с министром финансов России уже поговорил, и министр, конечно же, согласился. Президент предложил вернуть назад жителям уже возвращенные ими деньги, и даже заплатить им небольшую премию за честность: «Решение такое: оставить людей в покое, все эти средства оставить на руках, а те, которые уже выплатили, им надо вернуть, чтобы не было так, что одни оказались в худшем положении, чем другие. Может с премией небольшой за честность».
Президент отнесся с сочувствием и к региональным властям, выразив понимание, что насчитать они могли лишнего в спешке, стремясь как можно скорее прийти на помощь людям.
История с компенсациями возникла в начале 2013 года, спустя полгода после наводнения в Крымске Краснодарского края, унесшего жизни 153 человек и нанесшего существенный ущерб городу и его жителям. Пострадавшим выплачивались компенсации на ремонт и восстановление жилья и имущества, но в январе местные власти заявили, что произошли ошибки и потребовали часть средств вернуть, угрожая обратиться в суд.
Из 171 человека, от которых потребовали вернуть средства, 65 получили вместо разрушенного жилья новую квартиру, остальных заставляли вернуть деньги за якобы лишнюю площадь. Были в списке и просто однофамильцы.
Президент также потребовал от местных органов власти не допускать больше строительства в тех местах, где существует риск подтопления, уточнил у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, сколько средств потрачено из краевого бюджета, и сообщил, что государство выделило на восстановление Крымска 16,5 миллиардов рублей. «В целом, крупных нареканий к работе нет. Все необходимые меры по поддержке пострадавших принимались своевременно… Только из федерального бюджета на ликвидацию последствий наводнений выделено, реализовано и освоено свыше 9,5 миллиардов рублей», - цитируют Путина РИА Новости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш
Трамп: действия Ирана по обеспечению транзита нефти через Ормузский пролив нарушают договоренности
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
В Петербурге стартует Гранд-Форум «Россия 809»
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель