Член списка Магнитского, следователь Павел Карпов, обратился в Высокий суд Лондона с иском о защите чести и достоинства к гендиректору Hermitage Capital Уильяму Браудеру, но директор фонда от иска бегает.
Такова версия, которую выдвигают авторы нового «Анатомического» фильма НТВ под названием «Список Браудера», который был показан в программе «ЧП.Расследование». Следователь Павел Карпов в свое время работал над уголовным делом в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Уильям Браудер назвал его прямо - «убийцей Магнитского».
Авторы фильма подчеркивают, что у Браудера появилась реальная возможность встретиться лицом к лицу с членом списка и виновником гибели аудитора. Магнитский вскрыл, по данным директора фонда, чрезвычайно крупные хищения из бюджета России путем возврата налога НДС и погиб из-за этого. Однако, как утверждают создатели ленты, Браудер пытается сделать все возможное, чтобы иск не рассматривался в Лондонском суде.
При этом детали иска Карпов и его адвокат держат в тайне: «Я посоветовался со своим адвокатом и он мне посоветовал не комментировать ничего до определенного момента», утверждает следователь - поэтому и никаких доказательств существования иска в фильме вообще не приводится, и возникают нехорошие подозрения, что иск существует только в кино.
Фильм, похоже, представляет собой очередную версию "Анатомии" - все резонансные события в России последнее время проходят через эксгумацию на телевизионном канале НТВ, после которой из фактов, обрывков каких-то неизвестно кем снятых скрытой камерой сцен, произвольно обрезанных (по их последующим признаниям) высказываний вроде бы уважаемых людей делают новых Франкенштейнов, почти ничего общего не имеющих с действительностью.
Так было с фильмами "Анатомия протеста-1" и "Анатомия простеста-2", из которых участники событий узнали о себе много нового - к примеру, как оппозиционеры получают деньги в Госдепе или хотят захватить Колокольню Ивана Великого в Кремле, чтобы с нее править Россией. Аналогичен и фильм про Уильяма Браудера - вместо реального расследования появляется нечто туманное, изобилующее недомолвками и намеками. А все-таки хотелось бы знать, куда же делись деньги, хищение которых вскрыл Сергей Магнитский? И почему из-за "Анатомии протеста-2" граждане уже сидят в СИЗО, а фильм Уильяма Браудера о гибели Сергея Магнитского и чудовищных хищениях, изобилующих документами и фактами, российское следствие полностью игнорирует, будто его и нет. А ведь он находится вполне в открытом доступе в Интернете.
Уильям Браудер уже обратился с заявлением в Союз журналистов России на компанию НТВ за нарушение журналистской этики - они пытались подобраться к одному из коллег Магнитского под видом сотрудников арабского телевидения. Браудер считает, что новая пропагандистская компания в российских СМИ против него лично и против Магнитского связана с настроениями в Европе - расследованием, организованным рядом стран путей отмывки денег из России и подготовкой к принятию акта Магнитского, аналогичного американскому, европейскими странами. Браудер признался порталу Public Post, что уже получал неоднократно из России угрозы, в том числе и в связи с внезапной смертью одного из источников - Перепеличного.
Налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, по утверждению компании, в 2008 году обнаружил крупное хищение из бюджета с помощью налоговых махинаций чиновников и правоохранителей. Он обратился с этим в правоохранительные органы и был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. Магнитскому предъявили в рамках уголовного дела Hermitage Capital обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Еще через день решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован. В Бутырской тюрьме, в условиях, сравнимых с пыточными, он провел год и в ноябре 2009 года умер от приступа острого панкреатита.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В направлении Московского региона сегодня летело более 390 беспилотников, один попал в многоэтажку в Чехове
Песков: Решений о поддержке Wildberries от государства пока не принималось
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу