http://www.levichev.info/
США берут на вооружение климатополитику и с помощью этого инструмента рассчитывают не только сдерживать своих конкурентов, но и сохранять влияние в мире.
Вашингтон берет на вооружение климатополитику в качестве инструмента сохранения своего влияния в мире, который уже в скором времени будет использован и против России. Об этом свидетельствует выступление госсекретаря Джона Керри 16 февраля в Индонезии на тему изменения климата. Согласно его утверждениям, в перспективе количество природных катастроф, вызванных воздействием человека на экологию, увеличится. А это обусловлено усилением выбросов углекислого газа в атмосферу в результате использования углеводородов в промышленности, вызывающего «парниковый эффект», который и оказывает разрушительные климатические изменения.
Не случайно, что он обратился к этой теме после крупных наводнений в странах Европы, аномальных морозов в США, серьезных засух и тайфунов, затронувших в 2013-14 гг. многие страны мира, из-за чего мировая экономика испытала ощутимый ущерб. Участившиеся «природные катастрофы» вынуждают ведущие мировые державы искать ответ на эти вызовы.
На фоне этого, проводя «новую экологическую концепцию», США одновременно пытаются решить и свои экономико-политические проблемы. Кроме международного пиара в качестве ответственного за судьбы мира государства, они пытаются искусственно снизить активность своих конкурентов, особенно Китая, и удовлетворить интересы стоящих за Демократической партией США спонсоров, представляющих компании из сферы альтернативной энергетики.
Не случайно, что глава Госдепа в своем выступлении поставил «разрушительное» воздействие человека на климат в один ряд с современными вызовами человечеству и фактически приравнял целые страны к нарушителям режима нераспространения ядерного оружия и международным террористам на основании того, что их действия наносят колоссальный вред всей планете в целом.
В этой связи от имени США он заявил о необходимости ограничения выбросов углекислого газа за счет перехода на альтернативные источники энергии, к чему, по его мнению, необходимо обязать все остальные страны при помощи ООН.
Замысел США состоит в том, чтобы вынудить их конкурентов, в первую очередь, Китай перейти на экологически чистые, но дорогостоящие технологии, что сделает его продукцию неконкурентоспособной в ценовом диапазоне.
Не случайно было выбрано и место выступления Керри: Индонезия является одной из ведущих промышленных держав Юго-Восточной Азии, осуществляющей крупные выбросы как за счет собственных, так и переведенных из Японии и Китая предприятий.
О серьезности намерений Керри свидетельствует тот факт, что он открыто анонсировал избрание «климатологии» одним из главных направлений американской дипломатии. И его заявление служит индикатором готовности США разнообразить инструментарий осуществления международной политики за счет совершенствования средств так называемой «мягкой силы» с целью своего сохранения как мировой супердержавы в условиях, когда прежние инструменты работают неэффективно.
При этом своим выступлением Керри затронул важную проблему и в отношении России, для которой она актуальна в первую очередь по двум важнейшим для неё направлениям – «северному» (Арктика) и «южному» (Центральная Азия). Так, изменения климата приводят к тому, что Северный Ледовитый океан становится всё более доступным для коммерческого судоходства из Азии в Европу и обратно.
В результате удешевляется доставка грузов, а также снижаются и временные затраты по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал. Но поскольку КНР добивается интернационализации Северного морского пути, перед Россией встаёт проблема защиты своих арктических интересов.
В этом случае не следует исключать осуществления против нее совместных действий Запада и Китая как раз под флагом борьбы за экологию. Например, усилиями западных СМИ в информационном пространстве уже сложилось четкое убеждение, что именно Россия является главным и едва ли не единственным «отравителем» Арктики, на освоение которой претендует все больше держав, и не только арктических.
И для того, чтобы осуществлять контроль за экологией, от Москвы будут требовать предоставления туда свободного доступа в Арктику представителям всех заинтересованных сторон. А это, в свою очередь, автоматически откроет путь для интернационализации российской арктической территории, исходя из нужд мировой экономики.
С другой стороны, произошедшее в последние десятилетия заметное таяние ледников, уменьшение запасов пресной воды и деградация сельскохозяйственных земель Центральной Азии, происходящие параллельно резкому росту местного населения, стимулируют дополнительную миграцию из региона на территорию России.
В этой связи перед Россией на очереди встаёт другая проблема. Её ранее начала ощущать Бразилия, на которую пытаются тайно и явно воздействовать США относительно нерационального использования водных ресурсов Амазонии, где находятся не только «лёгкие планеты», но и сконцентрированы крупнейшие запасы пресной воды планеты. А теперь нельзя исключать усиления соответствующего давления и в отношении России, обладающей «избыточными запасами питьевой воды», которыми её будут вынуждать делиться со странами, испытывающими дефицит собственных водных источников.
В любом случае, климатополитика становится важнейшей составляющей современных международных отношений на современном этапе и инструментом нанесения поражения своим конкурентам невоенными средствами. И это обстоятельство Москве необходимо учитывать уже сегодня.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту