
В сети набирают популярность фотографии с празднования годовщины корпорации Russia Today годичной давности, на которых запечатлен бывший глава Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО), главный советник Дональда Трампа по военным вопросам (и соответственно кандидат на пост министра обороны в случае победы Трампа на выборах), постоянный сотрудник RT, генерал - лейтенант Майкл Флинн, сидящий за одним столом с Владимиром Путиным, Дмитрием Песковым, Сергеем Ивановым и кандидатом в президенты США от Партии Зеленых Джилл Стайн.
Олигарх Вексельберг скромно сидит за соседним столиком, а Маргарита Симоньян говорит какой-то спич, обращаясь к выходящему из-за стола Президенту России.
Майкл Флинн был «одним из самых уважаемых офицеров разведки» в свое время по мнению газеты «Вашингтон пост».
Флинн был директором разведки в Объединённом командовании специальных операций в период с июля 2004 по июнь2007 гг., служил в Афганистане (операция «Несокрушимая свобода») и Ираке. Он занимал должность директора разведки в Центральном командовании с июня 2007 по июль 2008 гг., работал директором разведки в Объединенном комитете начальников штабов с июля 2008 по июнь2009гг. и директором разведки в Международных силах содействия безопасности в период с июня 2009 по октябрь 2010 гг.
В сентябре 2011 г. Флинн был повышен до генерал-лейтенанта и переведен в Офис директора Национальной разведки.
Хотя ранее он был демократом, с февраля 2016 г. он работал советником президентской кампании Дональда Трампа.
Майкл Флинн родился в многодетной семье, у него восемь братьев и сестер. Его отец был ветераном второй мировой и корейской войны и ушел в отставку в звании сержанта. Брат Чарли воевал в Ираке и дослужился до звания бригадного генерала.
Майкл Флинн женился на своей однокласснице, он увлекается серфингом, любит дешевые автомобили и пиццу.
Он был первым американским офицером, который посетил штаб-квартиру Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ (ГРУ).
Майкл Флинн был тесно связан с генералом Стэнли Маккристалом, который руководил военными операциями в Афганистане, которого Барак Обама отправил в отставку в 2010 году после его статьи в журнале Rolling Stone, в которой Маккристал допустил ряд резких высказываний в адрес посла США в Афганистане Карла Эйкенберри. Он также весьма язвительно отозвался о вице-президенте Д. Байдене и спецпредставителе США в Афганистане и Пакистане Р. Холбруке. Помимо прочего генерал назвал обитателей Белого дома клоунами.
Сам Флинн был уволен с поста директора РУМО за открытую критику внешнеполитической линии Госдепа. Он в частности заявил в одном из комитетов Конгресса, что американский народ сейчас в большей опасности, чем несколько лет назад. Флинн критикует вторжение в Ирак, называя это стратегической ошибкой. Кроме того, он считает, что разведывательная система слишком политизирована, особенно в Пентагоне (the intel system was way too politicized, especially in the Defense Department).
В интервью «Вашингтон пост» Майкл Флинн отказался назвать размер своих заработков в RussiaToday, но признал, что ему платят очень много ( I get paid so much). Он сказал также, что из разговоров во время застолья на праздновании годовщины RT он сделал вывод, что Владимир Путин не уважает руководство США. НеСША, а именно руководство (One of the things I learned was that Putin has no respect for the United States leadership. Not for the United States, but the leadership).
Заметим, что визит Флинна в Москву имел место в декабре прошлого года, задолго до того, как Барак Обама стал реальной «хромой уткой».
В принципе ничего нового и экстраординарного в тесных контактах российской медиа-корпорации с представителями американского военного и политического истеблишмента нет. Нет ничего необычного и в личных контактах первых лиц РФ с политэлитой США. С политэлитой Украины во времена Януковича было в свое время налажено точно такое же общение, только более масштабное.
Хотя, как пишут в сети, и к Дональду Трампу нашими профильными экспертами был найден «индивидуальный подход». Российский олигарх Дмитрий Рыболовлев якобы купил у Дональда Трампа дом в Палм Бич по весьма завышенной цене: «вместо $41 миллиона продано за $95 на падающем рынке - за год до краха real estate».
На опубликованных фотографиях много неясного и даже загадочного. Например, кто сидел на стуле справа от Владимира Путина, рядом с Майклом Флинном? Какую роль наши «профильные эксперты» отводят ярой противнице Хиллари Клинтон Джилл Стайн, также непонятна как оказавшейся за столом для ВИП-персон, где не хватило место даже господину Вексельбергу? Роль спойлера, призванного отнять пару процентов у Хиллари? А почему вообще рядом оказался господин Вексельберг? Может быть, он просто оплатил мероприятие с хорошей выпивкой и закуской? Но почему тогда не позвали Рыболовлева?
Что характерно - на столе много закуски, но она практически не тронута. В узких высоких бокалах - непригубленное белое вино… Серьезный разговор, видно, состоялся, не до разносолов было.
Какими бы ни были мотивы вброса в сеть фотографий почти годичной давности, сам факт визита видного американского военного разведчика в Москву, большой политической погоды они не сделают. Американские военные оппозиционеры, такие как генералы Флинн и Маккристал, сознающие опасность заигрывания с джихадистами и конфронтации с Россией, сейчас не у дел и могут вернуться в большую политику лишь в случае победы на выборах Дональда Трампа, шансы которого изрядно поуменьшились после новой порции обвинений в его адрес в сексуальных домогательствах.
Фотографии с празднования годовщины RT опубликованы в соцсетях и на русскоязычных сайтах и поданы как сенсация, однако американская пресса опубликовала их достаточно давно. Так что этот информационный вброс просто знакомит пользователей рунета с давно известными политтехнологиями.
Нелишне заметить, что американские технологии в целом гораздо эффективней. Американцы работают системно, охватывая своими грантами десятки тысяч журналистов, ученых, политиков и молодежных лидеров в различных странах. На примере Украины можно было убедиться, что эти технологии дают несравнимо бОльший эффект при гораздо меньших затратах.
И нет никаких гарантий, что на украинские грабли мы не наступим и в Америке.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы
КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
