Странное временное переименование Волгограда в Сталинград вызвало неоднозначную реакцию не только у российской общественности, но и у зарубежной. Глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила решить вопрос референдумом.
Матвиенко считает, что такие вопросы должны решать жители города – в этом вопросе, по мнению главы Совета Федерации есть «как свои за, так и свои против». С Валентиной Матвиенко согласны лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев и глава Центризбиркома Владимир Чуров, который изъявил уже готовность провести референдум о переименовании в случае соответствующего распоряжения.
Идея переименования Волгограда в Сталинград бродит в официальных СМИ уже давно, но особенно активно она стала обсуждаться накануне торжественного празднования Сталинградской битвы. Администрация Волгограда приняла странное решение о переименовании Волгограда в Сталинград на шесть дней, что вызвало крайне неоднозначную реакцию историков, общественности, депутатов. В пандан к переименованию в общество была запущена еще и идея автобусов-сталинобусов с портретами Сталина, которые планировалось запустить не только в Волгограде, но и в других городах страны, которые ничего такого не празднуют в настоящий момент. Причем проезд в автобусе с портретом Сталина даже предлагалось для особой привлекательности сделать бесплатным. Против активно выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко», журналисты, оппозиция.
В результате инициатив, которые, по мнению ряда политологов и историков, призваны проверить в очередной раз реакцию общества на имя Сталина, о героической битве и военной трагедии русского народа просто забыли за торжественной трескотней и спорами о роли вождя. Про солдата, выстоявшего в ледяной грязи под пулями, никто и не вспоминал.
Руководитель радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов провел конференцию со слушателями по поводу переименования и голосование – половина примерно откликнувшихся считает, что переименовывать город должны жители, а три четверти – что переименовывать вообще нельзя, ибо имя Сталина запятнано слишком ужасной кровью. Венедиктов при этом напомнил, что Сталинградом Волгоград стал не после битвы, а много раньше, в 20-е годы: «А город Сталинград, кстати, был назван Сталинградом в 1925-м году. Никто не скажет, что такое товарищ Сталин сделал к 25-му году? Да-да, я не оговорился, в 1925-м году. Что такое товарищ Сталин сделал? Вот еще Ленин только умер как год, а он уже Сталинград». Он считает, что переименовывать город было просто лицемерием: «Сталин – палач, и если люди хотят ходить с портретами палача, значит, это их риски, получить еще одного себе на голову. Значит, какой мерой меряете, такой мерой и будете измерены, как известно. Поэтому вопрос о переименовании на 6 дней – это, конечно же, абсолютно лицемерие, это, конечно, вопрос такой трусости этих депутатов. Вот сделать приятно неизвестно кому».
Иностранная пресса поддерживает мысль многих российских историков о том, что русские люди не смогли заплатить вовремя долги жертвам сталинского режима. Иностранные корреспонденты, присутствовавшие на празднике в честь битвы, увы, были впечатлены не размахом, а ужасным состоянием города и «запахом нафталина», который исходил от всех этих портретов Сталина.
«Переименование – дань спонсируемому государством натужному патриотизму и тоске бюрократа о славных советских временах», - пишет газета New York Times, жестко напоминая, что во всем цивилизованном мире Сталин воспринимается как вурдалак и кровавый потрошитель. В Волгограде же, по мнению американцев, про солдат, пожертвовавших свои жизни ради мира и победы над фашизмом, забыли – кругом царил почему-то Сталин. Многие граждане России по-прежнему не желают видеть очевидной, доступной информации о массовых казнях во времена Сталина.
Для 90-летнего ветерана Константина Дуванова, интервью с которым публикует французская газета Le Monde, главное огорчение – это переименование города в Волгоград. Старик не замечает ни убожества своего жилища, ни мизерности пенсии, но жаждет возрождения Сталина, которому поклоняется. «Путин – достойный продолжатель дела Сталина, но у него слишком нежная душа. Мы победили в 1945 году благодаря вождю. Чтобы чего-то добиться, надо, чтобы один говорил, а остальные только слушали», - изложил ветеран свою теорию успешного государства корреспонденту газеты Мари Жего, - «Стабильность, социальная справедливость – все это ерунда. Нам нужен царь».
Корреспонденты газеты Le Figaro побывали в немецкой общине Волгограда, которая когда-то процветала – она пребывает в крайне жалком состоянии. Большинство немцев Поволжья уехали на историческую родину, остались одни старики. Местная лютеранская церковь в забросе, ее называют фашистской, жалуется пастор. Администрация по просьбе ветеранов не пустила немецкую делегацию на церемонию празднования, несмотря на то, что многие родные русских немцев сражались вместе с русскими товарищами плечом к плечу с фашизмом.
В городе полно безработных молодых людей – промышленность развивается слабо, рассказал газете Вадим Шабанов, безработный, вынужденный кое-как зарабатывать на жизнь видеосъемками свадеб возле Мамаева кургана. По мнению его друзей, коррупция уже задушила в Волгограде все – они платят за учебу, но им не дают никаких знаний, а после университета работу найти невозможно. Они никому не верят, но повторяют, как мантру, что рестораны Макдональдс – на самом деле американские военные убежища на случай войны, пишет Le Monde.
Русские не заплатили долги жертвам сталинизма и фашизма, поэтому у них такая каша в голове, считают европейские историки. Волгоград-Сталинград, кажется, до сих пор еще воюет, люди не могут расстаться с образом врага, оставить мертвых в покое и отдать им долг спокойно и с достоинством, полагают французы.
«Эти шесть дней Сталинграда вместо Волгограда – я считаю, что это просто ползучая попытка вернуть городу окончательно называние Сталинград. Ну, что такое: «на шесть станет Сталинградом»? Я написал, кстати с иронией в своем блоге, что давайте на эти шесть дней полностью восстановим обстановку тех лет. Давайте, на шесть дней концлагеря восстановим, давайте на эти шесть дней карточки раздадим на продукты и так далее и тому подобное», - согласен с ними журналист Виталий Дымарский. И готовность волшебника Чурова немедленно провести референдум настораживает – а вдруг за этим и правда последуют предположения Дымарского?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери