Смерть в США приемного ребенка из России, вызвавшая в Государственной думе бурю, тщательно расследуется в США. И получается, что депутаты сильно поторопились с гневными речами, поверив блогу Павла Астахова.
Как уже писали «Аргументы.ру», неизвестно, откуда уполномоченный по правам человека взял информацию о том, что приемная мать избивала ребенка, и кормила его психотропными препаратами – на момент заявления в графстве Эктор штата Техас продолжалось расследование, результаты аутопсии не были оглашены и никаких заявлений шериф не делал. Эти данные официально распространила американская пресса сразу же после начавшегося в Госдуме скандала и вызова туда посла США в России Майкла Макфола.
Мальчик умер в госпитале американского города Одесса в штате Техас 21 января, а Астахов сообщил о его смерти в Твиттере спустя четыре недели, объявив, что ребенка били и кормили психотропными препаратами, и даже приводил название лекарства.
Следственный комитет России уже назвал смерть мальчика убийством, в Пскове, откуда ребенок родом, стали искать новую мать его брату, а приемную мать Лору Шатто объявили в международный розыск.
Тем временем выяснилось, сообщает Русская служба ВВС, что причины смерти пока не ясны: мать обнаружила ребенка во дворе дома, где он играл с братом, без сознания и немедленно вызвала скорую помощь. Мальчик скончался в больнице. Полиция прибыла к дому Шатто в момент отъезда скорой помощи – в США по вызову приезжают сразу несколько служб спасения.
Врачи действительно нашли на теле мальчика синяки, но назвать причину их появления пока затрудняются.
Американское посольство в России назвало произошедшее трагедией, но опровергло обвинения, предъявляемые Думой американским властям, якобы не допускавшим российских диломатов до материалов расследования. «Было бы безответственно делать выводы относительно этой смерти или возлагать на кого-либо вину до того, как результаты вскрытия будут проанализированы и проведено расследование», - сообщает сайт посольства. Государственный департамент США подчеркнул, что никак не препятствовал россиянам в получении правдивой информации.
Российские дипломаты были вынуждены извиниться за публикации в российских СМИ и дистанцироваться от преждевременных выводов о причинах смерти и ложного утверждения, что госдепартамент и местные власти не оказали содействия. Они посетили приемную семью, встретились с местным шерифом и выразили удовлетворение визитом.
Тем временем Павел Астахов продолжает настаивать на своей версии гибели ребенка: про психотропные препараты он уже не пишет, но заявил в эфире канала «Москва 24», что «даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то это оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома - это уже преступление в штате Техас».
История вышла неприятная – как можно верить теперь уполномоченному по правам ребенка, сыгравшему незавидную роль в пиаре взрослых дяденек и тетенек на смерти невинного существа – а ведь он должен защищать беззащитных, и вызывать абсолютное доверие…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9