В ближайшем будущем велосипеды станут не просто хобби для москвичей, но и полноценным средством для передвижения по дорогам столицы, уверенно утверждает на-некоторое-время врио мэра Москвы Сергей Собянин.
"Мы начали приступать к строительству велодорожек при ремонте магистральных трасс, при реконструкции вылетных магистралей", они станут полноценной транспортной коммуникацией, пообещал Собянин общественности в субботу, осматривая участок велодорожки на Фрунзенской набережной, которая протянется 16,2 км между парками Музеон и Победы.
"Это у нас первый этап. Завершение работ будет где- то примерно через две недели", - поддержал начальника временно исполняющий обязанности заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и уточнил, что уже подготовлена "вся горизонтальная часть": асфальтовое покрытие, нанесена разметка.
Собянин же призвал велосипедистов направлять в мэрию предложения на счет установки дополнительных велопарковок и пообещал, что власти могут легко увеличить их количество там, где есть в этом необходимость.
Так власти, уточнил он узнать, где в городе будет происходить наиболее интенсивное движение велосипедистов, где будет пользоваться спросом соответствующая инфраструктура.
Врио заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что между городом и сообществом велосипедистов будет подписан общественный договор, и к следующему велосезону в городе появятся новые велодорожки и инфраструктура.
Он отметил, что уже 6,5 тыс. москвичей воспользовались установленными в центре города пунктами велопроката и уверенно отрапортовал: "Мы считаем, результаты очень даже хорошие. Это востребованная вещь".
В Москве уже обустроено 82 км велосипедных дорожек, из них 68 км в озелененных территориях и 13,5 км - на улицах города. Вдоль самих велодорожек мэрией планируется посадка деревьев, установка скамеек, урн, кашпо, велопарковок, навигационных знаков и информационных щитов, а при необходимости будет рассмотрен и вопрос создания дополнительного освещения.
И вся Москва пересядет на велосипед.
Останется приказом мэра объявить в городе круглогодичный июнь.
А ведь была же в 1998 году журналистом Александром Гордоном в России Партия общественного цинизма, которая первым пунктом своей политической программы поставила объявление по стране среднегодовой температуры плюс 25 градусов по Цельсию.
Может, и остальные пункты их программы уже пора воплощать в жизнь?
И будет нам счастье?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
