В ближайшем будущем велосипеды станут не просто хобби для москвичей, но и полноценным средством для передвижения по дорогам столицы, уверенно утверждает на-некоторое-время врио мэра Москвы Сергей Собянин.
"Мы начали приступать к строительству велодорожек при ремонте магистральных трасс, при реконструкции вылетных магистралей", они станут полноценной транспортной коммуникацией, пообещал Собянин общественности в субботу, осматривая участок велодорожки на Фрунзенской набережной, которая протянется 16,2 км между парками Музеон и Победы.
"Это у нас первый этап. Завершение работ будет где- то примерно через две недели", - поддержал начальника временно исполняющий обязанности заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и уточнил, что уже подготовлена "вся горизонтальная часть": асфальтовое покрытие, нанесена разметка.
Собянин же призвал велосипедистов направлять в мэрию предложения на счет установки дополнительных велопарковок и пообещал, что власти могут легко увеличить их количество там, где есть в этом необходимость.
Так власти, уточнил он узнать, где в городе будет происходить наиболее интенсивное движение велосипедистов, где будет пользоваться спросом соответствующая инфраструктура.
Врио заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что между городом и сообществом велосипедистов будет подписан общественный договор, и к следующему велосезону в городе появятся новые велодорожки и инфраструктура.
Он отметил, что уже 6,5 тыс. москвичей воспользовались установленными в центре города пунктами велопроката и уверенно отрапортовал: "Мы считаем, результаты очень даже хорошие. Это востребованная вещь".
В Москве уже обустроено 82 км велосипедных дорожек, из них 68 км в озелененных территориях и 13,5 км - на улицах города. Вдоль самих велодорожек мэрией планируется посадка деревьев, установка скамеек, урн, кашпо, велопарковок, навигационных знаков и информационных щитов, а при необходимости будет рассмотрен и вопрос создания дополнительного освещения.
И вся Москва пересядет на велосипед.
Останется приказом мэра объявить в городе круглогодичный июнь.
А ведь была же в 1998 году журналистом Александром Гордоном в России Партия общественного цинизма, которая первым пунктом своей политической программы поставила объявление по стране среднегодовой температуры плюс 25 градусов по Цельсию.
Может, и остальные пункты их программы уже пора воплощать в жизнь?
И будет нам счастье?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
