В ближайшем будущем велосипеды станут не просто хобби для москвичей, но и полноценным средством для передвижения по дорогам столицы, уверенно утверждает на-некоторое-время врио мэра Москвы Сергей Собянин.
"Мы начали приступать к строительству велодорожек при ремонте магистральных трасс, при реконструкции вылетных магистралей", они станут полноценной транспортной коммуникацией, пообещал Собянин общественности в субботу, осматривая участок велодорожки на Фрунзенской набережной, которая протянется 16,2 км между парками Музеон и Победы.
"Это у нас первый этап. Завершение работ будет где- то примерно через две недели", - поддержал начальника временно исполняющий обязанности заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и уточнил, что уже подготовлена "вся горизонтальная часть": асфальтовое покрытие, нанесена разметка.
Собянин же призвал велосипедистов направлять в мэрию предложения на счет установки дополнительных велопарковок и пообещал, что власти могут легко увеличить их количество там, где есть в этом необходимость.
Так власти, уточнил он узнать, где в городе будет происходить наиболее интенсивное движение велосипедистов, где будет пользоваться спросом соответствующая инфраструктура.
Врио заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что между городом и сообществом велосипедистов будет подписан общественный договор, и к следующему велосезону в городе появятся новые велодорожки и инфраструктура.
Он отметил, что уже 6,5 тыс. москвичей воспользовались установленными в центре города пунктами велопроката и уверенно отрапортовал: "Мы считаем, результаты очень даже хорошие. Это востребованная вещь".
В Москве уже обустроено 82 км велосипедных дорожек, из них 68 км в озелененных территориях и 13,5 км - на улицах города. Вдоль самих велодорожек мэрией планируется посадка деревьев, установка скамеек, урн, кашпо, велопарковок, навигационных знаков и информационных щитов, а при необходимости будет рассмотрен и вопрос создания дополнительного освещения.
И вся Москва пересядет на велосипед.
Останется приказом мэра объявить в городе круглогодичный июнь.
А ведь была же в 1998 году журналистом Александром Гордоном в России Партия общественного цинизма, которая первым пунктом своей политической программы поставила объявление по стране среднегодовой температуры плюс 25 градусов по Цельсию.
Может, и остальные пункты их программы уже пора воплощать в жизнь?
И будет нам счастье?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин поручил подготовить обращение в правительство на случай изъятия активов РФ в Европе: пусть предложит меры
В Подмосковье запустили автоматизированное производство косметики
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность разработчика игры S.T.A.L.K.E.R.
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 30