globallookpress
Осужденный на семь с лишним лет тюрьмы за якобы имевшую место взятку в несколько сотен тысяч рублей, бывший директор тверского Дома культуры Илья Фарбер, отказался от услуг адвокатов – все равно защиты искать негде.
О приговоре Фарберу высказался даже президент Владимир Путин, отметивший, что приговор для учителя был слишком суров в сравнении с размером указываемой в материалах следствия взятки. Представитель Тверского облсуда Нина Туманова отметила, что обвиняемый отказался от услуг защитников, и будет в суде апелляционной инстанции защищать себя самостоятельно. Заявление Фарбера разместил в Facebook его сын Петр. В заявлении подчеркнуто, что адвокаты на решение российского суда повлиять не могут. «Мои защитники по соглашению Романова, Сеченов, а также защитник, назначенный мне судом, Белякова, полностью и всесторонне доказали мою невиновность по все пунктам предъявленного мне обвинения, однако ни с одним из этих доводов суд не согласился, поддержав гособвинителя в абсолютно ничем не обоснованных, взятых "с потолка" и абсурдных утверждениях», - отметил подсудимый.
Тем не менее два адвоката, имена которых не называются, намерены присутствовать на суде. Областной суд должен 6 ноября рассмотреть жалобу на приговор, вынесенный Осташковским горсудом, а также апелляцию прокурора города Осташков, подготовленную после замечания Путина о суровости приговора. Прокуратура, прежде уверенная в виновности Фарбера и настаивавшая на максимально суровом вердикте, внезапно изменила свое мнение после выступления Путина, отметившего, что и суды иногда совершают ошибки.
Учителя и многодетного отца Фарбера осуждали уже дважды – его признали виновным в мздоимстве и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорив к восьми годам колонии и штрафу в 3 миллиона рублей. Правозащитники обнаружили, что уголовное преследование сельского учителя инициировал его должник, а «взяткой» оказалось возвращение ссуды. Верховный суд этот приговор отменил, но Осташковский вновь приговорил Фарбера к семи годам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады