Выборы муниципальных депутатов состоятся в ближайшее воскресенье - 10 сентября. В Москве на 1502 депутатских мандата в 325 округах претендуют более 7500 человек. В списках по каждому округу в среднем по 23 кандидата.
Голосовать москвичи смогут сразу за трёх, четырёх или пять понравившихся кандидатов (в зависимости от округа). Как пишет "Новая газета", поставив галочку лишь напротив одного имени, голосующий увеличивает шансы конкурентов своего кандидата. Так они смогут получить голоса тех, кто воспользовался правом выдвигать всех 3-5 депутатов.
Узнать, что из себя представляет тот или иной кандидат москвичам будет не просто. В бюллетенях, скорее всего, будет лишь минимальная информация - имя, возраст, род деятельности и название партии, от которой кандидат выдвигается. При этом от округа к округу вид бюллетеня может отличаться.
Следует быть готовым, что на участке совсем не будет никаких дополнительных сведений о кандидатах. Многие ТИКи, как пишет "Новая", отказались делать информационные стенды, объясняя это нехваткой места и средств.
С официальным списком зарегистрированных кандидатов по своему району лучше заранее ознакомиться на сайте Центризбиркома. Подробности биографии конкретного выдвиженца придётся искать в интернете.
Примечательно, что московские газеты и телеканалы за месяц агитационной кампании практически ни разу не упомянули, что в Москве будут проходить выборы, следует из данных телеканала "Дождь". Глава Центризбиркома Элла Памфилова даже отчитала Валентина Горбунова, председателя Мосгоризбиркома, за "провал" информационной кампании. Горбунов лишь отчасти согласился с обвинениями, отметив, что сами кандидаты заклеивали информационные стенды своими листовками.
Тему выборов не афиширует и мэр Москвы Сергей Собянин. О едином дне голосования он упомянул в своём Twitter лишь однажды - 11 июля. При этом в день выборов - 10 сентября - градоначальник позвал москвичей отметить завершение реконструкции Садового кольца.
Садовое кольцо - исторический центр, сердце Москвы. Приглашаю всех 10 сентября отметить завершение его реконструкции и юбилей - 425 лет
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 5 сентября 2017 г.
Выборы должны быть прозрачными и в прямом смысле слова. На выборах мун. депутатов установим камеры, можно будет наблюдать за голосованием
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 11 июля 2017 г.
Как сообщает газета "Ведомости", "замалчивание" выборов - это осознанная стратегия властей города, а её идея принадлежит, по данным издания, вице-мэру Москвы Анастасии Раковой. "Решено не оповещать о выборах, чтобы прошли только согласованные кандидаты мэрии", - пишет газета со ссылкой на собственный источник, близкий к Кремлю.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!