
Выборы муниципальных депутатов состоятся в ближайшее воскресенье - 10 сентября. В Москве на 1502 депутатских мандата в 325 округах претендуют более 7500 человек. В списках по каждому округу в среднем по 23 кандидата.
Голосовать москвичи смогут сразу за трёх, четырёх или пять понравившихся кандидатов (в зависимости от округа). Как пишет "Новая газета", поставив галочку лишь напротив одного имени, голосующий увеличивает шансы конкурентов своего кандидата. Так они смогут получить голоса тех, кто воспользовался правом выдвигать всех 3-5 депутатов.
Узнать, что из себя представляет тот или иной кандидат москвичам будет не просто. В бюллетенях, скорее всего, будет лишь минимальная информация - имя, возраст, род деятельности и название партии, от которой кандидат выдвигается. При этом от округа к округу вид бюллетеня может отличаться.
Следует быть готовым, что на участке совсем не будет никаких дополнительных сведений о кандидатах. Многие ТИКи, как пишет "Новая", отказались делать информационные стенды, объясняя это нехваткой места и средств.
С официальным списком зарегистрированных кандидатов по своему району лучше заранее ознакомиться на сайте Центризбиркома. Подробности биографии конкретного выдвиженца придётся искать в интернете.
Примечательно, что московские газеты и телеканалы за месяц агитационной кампании практически ни разу не упомянули, что в Москве будут проходить выборы, следует из данных телеканала "Дождь". Глава Центризбиркома Элла Памфилова даже отчитала Валентина Горбунова, председателя Мосгоризбиркома, за "провал" информационной кампании. Горбунов лишь отчасти согласился с обвинениями, отметив, что сами кандидаты заклеивали информационные стенды своими листовками.
Тему выборов не афиширует и мэр Москвы Сергей Собянин. О едином дне голосования он упомянул в своём Twitter лишь однажды - 11 июля. При этом в день выборов - 10 сентября - градоначальник позвал москвичей отметить завершение реконструкции Садового кольца.
Садовое кольцо - исторический центр, сердце Москвы. Приглашаю всех 10 сентября отметить завершение его реконструкции и юбилей - 425 лет
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 5 сентября 2017 г.
Выборы должны быть прозрачными и в прямом смысле слова. На выборах мун. депутатов установим камеры, можно будет наблюдать за голосованием
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) 11 июля 2017 г.
Как сообщает газета "Ведомости", "замалчивание" выборов - это осознанная стратегия властей города, а её идея принадлежит, по данным издания, вице-мэру Москвы Анастасии Раковой. "Решено не оповещать о выборах, чтобы прошли только согласованные кандидаты мэрии", - пишет газета со ссылкой на собственный источник, близкий к Кремлю.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
