Вчера, 20 июня, в универсальном спортивном комплексе ЦСКА им. Гомельского прошел большой боксерский вечер "Буря в июне", главным событием которого стал поединок россиянина Хабиба Аллахвердиева и южноафриканца Кайзера Мабуза.
Несмотря на проходящий в Польше и Украине Чемпионат Европы по футболу, посмотреть бокс вчера пришло много людей. В последнее время этот вид спорта вновь становится популярным в нашей стране. Во многом, благодаря приезду мировых звезд и, конечно, громким победам российских боксеров. Рой Джонс, Джеймс Тони - это те люди, которые приезжали в статусе фаворитов, а возвращались на родину битыми. Особенно приятно, что все эти триумфальные победы были достигнуты в «родных стенах» на глазах своих болельщиков. Нет сомнения, что горячая поддержка трибун немало помогла спортсменам.
Промоутер и организатор главных боксерских событий в России Владимир Хрюнов и на этот раз нашел, чем удивить болельщиков. Несмотря на возникшие проблемы с соперником Хабиба Аллахвердиева Кендаллом Холтом, была быстро найдена замена. Более того, договорились не с кем-нибудь, а с Кайзером Мабузой, действующим чемпионом мира по версии IBO. Таким образом, главным боем вечера стало сражение за чемпионский пояс, что добавляло интриги.
Разумеется, главная встреча стояла последней в расписании. Но зрителям не пришлось скучать в ожидании. Отмечу уверенную, но слегка своеобразную победу Григория Дрозда, одного из самых перспективных российских бойцов. Его соперником был бразилец Фаббио Гарридо. Человек, прилетевший с другого континента, продержался на ринге всего 39 секунд, после чего его тренеры выбросили белое полотенце. Это было довольно странное решение, которое удивило и самого Гарридо, и зрителей, и Дрозда. В тот момент бразилец был зажат у канатов и пропускал удар за ударом, но в какой-то момент ему все-таки удалось выйти из неудобного положения. Полотенце полетело на настил ринга … именно в этот момент. То есть, в самый нелогичный из всех возможных. Очередная победа Григория приблизила его к заметной мечте - бою за звание чемпиона мира. Который, вполне возможно, пройдет уже в этом году.
Время было позднее, трибуны заполнены, когда на ринг поднялись Хабиб Аллахвердиев и Кайзер Мабуза. Мабуза казался спокойным и уверенным в себе. Но больше всего запомнился взгляд наставника Хабиба Кости Цзю, выдающегося российского боксера, абсолютного чемпиона мира. Показалось, что драться предстоит не ученику, а самому учителю.
Первые минуты поединка прошли в равной борьбе, соперники присматривались друг к другу. Удары в корпус, реже в голову. Но со временем Хабиб начал действовать первым номером. Мабуза к такой перемене оказался не готов. Тревожным звоночком был нокдаун. Южноафриканец смог быстро подняться. Но уже через минуту Хабиб довел дело до победы. Сериями ударов он буквально протащил соперника вдоль канатов, «поставил в угол» и просто начал избивать. Трибуны в тот момент так яростно поддерживали Аллахвердиева, что шансов у Мабузы не было никаких.
Под оглушительный рев, крики радости и импровизированные танцы болельщиков чемпион пал. Причем пал надолго, встать у Мабузы получилось совсем не сразу. Объятья Кости Цзю, Хабиба, Владимира Хрюнова. Вся эта команда вновь сработала на отлично.
Вот и еще один россиянин завоевал титул чемпионом мира по боксу. Такие события становятся доброй традицией. А традиции принято продолжать. Так что все любители бокса с нетерпением ждут новых вечером, поединков и новых побед..
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга