Мир охватывает безумие агрессии: в то время как на ближнем Востоке взвинченные толпы громят американские дипмиссии из-за идиотского фильма, в Китае полиция не может утихомирить толпы, наседающие на консульства Японии.
В Китае развернулись массовые акции протеста против «национализации» Японией островов Дяоюйдао. Протесты проходят в совершенно китайской манере – никому в мире такое в голову не придет: протестующие строятся очередью перед заграждениями, которые охраняют полицейские, и небольшими группами проходят под онами японского диппредставительства, выкрикивая лозунги: «Японцы, убирайтесь домой!» и «Дяоюйдао принадлежат Китаю!». Движение транспорта на улицах Пекина. Прилегающих к посольству, перекрыто, беспорядков пока нет.
Несколько тысяч человек (для Китая – это как для нас сотен) вышли на демонстрации в Шанхае, Гуанчжоу, Циндао и Чэнду, в Шэньчжэнь полиция была даже вынуждена применить против толпы демонстрантов слезоточивый газ, сообщает РИА Новости.
Япония выкупила пресловутые острова у частных владельцев, тоже японцев – но действие вызвало резкий протест правительства Китая и мощный всплеск антияпонских настроений в Поднебесной, и пока никто не видит даже предполагаемых путей урегулирования векового спора (китайцы уверены. Что японцы подло захватили эти острова еще в позапрошлом веке, но пока они были частными, это как-то не вызывало сильного раздражения).
В это же время США вынуждены сокращать численность своих дипломатических представительств в Тунисе и Судане и рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок в эти страны. А ведь Тунис славится своими курортами… Основная часть дипперсонала и все члены семей дипломатов покинули страну, остальным рекомендовано на улицу без особой нужды не высовываться и особенно избегать районов, где проходят митинги.
Глава Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад убежден, что появление низкопробного фильма о пророке Мухаммеде преследовало целью «вызвать религиозное негодование и отвлечь внимание от позитивных усилий, предпринимаемых для того, чтобы улучшить положение в обществах, которые обрели свободу после арабской весны. Шумиха вокруг фильма отвлекает от более серьезных вопросов, таких как борьба за свободу в Сирии, необходимость добиваться справедливости для палестинского народа и продолжающиеся убийства мусульман в Бирме», - цитирует деятеля ИТАР ТАСС.
Агрессия – неотъемлемое свойство биологического живого существа, без которого оно не может выжить, она заложена на генетическом уровне, как способ защиты от нападения и побудительный мотив к охоте и добыче пищи. У животных она строго регулируется природными факторами, а вот человек, увы, так и не смог выработать действенное средство против агрессии и погасить ее навсегда.
В Средние века агрессия находила выход в многочисленных локальных войнах, захватах, религиозных стычках. Что мы знаем, к примеру, о кровавых междуусобных войнах в Германии XIV века, в которых под чистую вырезались целые города? Люди, по свидетельствам очевидцев, сходили с ума от ужаса, наблюдая зрелища расправ над невинными. Войны давали выход природному стремлению захватить как можно больше территории, пищи, самок, но технические возможности не позволяли пойти слишком далеко - оружие тогда еще не было оружием массового поражения, ресурсов было недостаточно.
Человечество очнулось только в ХХ веке, когда агрессия и захватнические инстинкты, подкрепленные безумными теориями деления на чистых и нечистых, как будто нарочно выскочившими, как Бог из машины к услугам трясущихся от возбуждения лидеров, спровоцировали две мировых войны и массовые геноциды целых народов. И люди затихли на время, начали покорять космос и развивать науки…
Но бес агрессии не дремлет – теперь он уцепился за разницу в скорости развития стран – раньше, до Промышленной революции, все-таки почти всем жилось одинаково плохо, и восстания направляли бесовскую энергию против отдельных богачей, которые были на виду. К тому же дальше родной деревни увидеть все-таки удавалось мало кому, а испытывать дикую ненависть к людям с собачьими головами, живущими где-то за горизонтом, нелепо…
В XXI веке Информационная революция привела к тому, что последний нищий смотрит в мобильный телефон или телевизор и знает, что есть на свете гады, которые жируют без него, и уже целые страны заняли вакантное место мироедов и эксплуататоров – и вот оно - понеслось снова, кровь, погромы, ненависть… Если человечество не придумает, как победить бедность, дикость, неразвитость и темноту – так и будут продолжаться погромы и терроризм, а то и что похуже. Агрессию надо канализировать во что-то созидательное – психологи считают, что творчество служит одним из выходов для человеческих захватнических порывов.
Россия пока стоит в стороне от мирового тренда, хотя база для агрессии в виде огромной массы бедных и убогих у нас имеется. Слишком задавили массовую агрессию войны и репрессии, выпавшие на долю российских граждан за прошедшие сто лет, и пока задавленный бес вырывается только погромами футбольных фанатов и разбитыми остановками, мусорными баками, фонарями в парках – дикость никуда не делась, и с просвещением дело обстоит плохо. Но вот если социальное давление усилится, и отнимут последние крохи, то может и расплескаться накопленная черная злоба и зависть.
Кстати, в Средние века регулятором чересчур размножившегося человечества, снявшегося мочить друг друга, послужила жуткая Черная Смерть – Чума, которая унесла жизни двух третей населения Европы, тем самым увеличила ресурс, приходившийся на отдельного человека, и дала возможность выжившим лучше питаться и учиться. Тем самым был дан мощный толчок к развитию промышленности, науки и культуры – пришло Возрождение.
Какую же Чуму готовит современному человечеству Вселенная??? Может, удастся не натворить глупостей и обойтись без эпидемий?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки