Обстоятельства гибели ливийского диктатора Муаммара Каддафи кажутся уже давно всем известными, отвратительные кадры его захвата и убийства, снятые на телефон, обошли мир. Правозащитникам стали известны новые детали.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала в годовщину гибели Каддафи пространный доклад, в котором изложены все детали пленения, пыток и убийства бывшего когда-то могущественным диктатора.
Еще несколько лет назад этого человека принимал лично премьер-министра Великобритании Тони Блэр, со всеми возможными почестями. А 20 октября 2011 года он, убегая с несколькими соратниками, лишенный поддержки и даже еды и воды, умер унизительной, жестокой смертью, пишет газета The Independent.
Диктатор покинул, по данным правозащитников, столицу Ливии в конце августа 2001 года. Тогда многие гадали, куда он делся, и предполагали, что ему предоставили убежище исламские страны Африки – а он, на самом деле, просидел два месяца в родном городе Сирте, без электричества, телефона, телевизора, порой вовсе без еды и воды. Настроение Каддафи и сопровождавших его охранников было ужасающим – они ничего не могли делать, только спать, а когда не спали – боялись и молились. Диктатора периодически охватывали то вспышки неконтролируемого гнева, то молитвенный экстаз, то он вообще начинал планировать строительство «Соединенных штатов Африки» - охранники боялись оставаться с ним наедине и все чаще бросали сходящего с ума тирана одного. Вдобавок каждые пять дней им приходилось переезжать из дома в дом в страхе, артиллерия повстанцев постоянно обстреливала город.
В ночь с 19 на 20 октября обстрел усилился, и к нему присоединились силы НАТО, и охрана Каддафи решила бежать из города, поскольку проправительственные силы терпели поражение за поражением. Но кортежу из бронированных джипов не повезло – на его пути американский дрон сбросил бомбу, тирану пришлось бежать и прятаться в трубе канализации придорожной деревни, откуда его выволок отряд народной милиции. Напуганный диктатор пытался умолять о пощаде, но его растерзали на клочки, предварительно изнасиловав штыком.
Правозащитная организация квалифицировала убийство Каддафи как военное преступление, и потребовала от нового правительства Ливии принять меры и организовать суд над виновными. Но правительство помалкивает и откровенно бездействует.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
