
globallook
Западные СМИ оживленно комментируют сообщения об авиаударе по гуманитарной колонне ООН, направлявшейся в Алеппо, в ходе которого был убит представитель Международного Красного Креста, сотрудники миссии ООН и гражданские лица. Сирийская сторона настаивает, что авиаудара не было вообще, а Дмитрий Песков заверил журналистов, что российские военные разберутся в произошедшем инциденте.
Конвой ООН с гуманитарной помощью для пострадавшего населения Сирии двигался в район Алеппо, однако именно в этот момент официальные сирийские власти внезапно объявили конец «периода тишины», объявленного ранее по согласованию с Джоном Керри, Госсекретарем США и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В результате вылета бомбардировщиков, «предположительно российских», как пишет европейская пресса, были убиты 36 гражданских лиц, в том числе 12 представителей ООН, сопровождавших груз гуманитарного конвоя, и глава подразделения сирийского Красного Полумесяца Международного Комитета Красного Креста Омар Баракат. Уничтожены 18 грузовиков с помощью, всего их ехало 31. Западные СМИ отмечают, что грузовики ООН спутать с колонной террористов невозможно – все они имели опознавательные знаки, легко различимые с воздуха..
Помощь предназначалась жителям северо-восточных пригородов Алеппо и состояла из продуктов и лекарств для 80 тысяч человек, уточняет Reuters.
Американцы заявили, что силы альянса абсолютно точно не причастны к бомбардировкам, и все указывает либо на русских, либо на сирийцев. Однако россияне тоже отвергли обвинения. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что вообще не видел каких-либо доказательств обстрела или бомбардировок по колонне ООН. «Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых «активистов» с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», - заявил Конашенков РИА Новости, и обвинил в нападении группировку «Джабхат ан-Нусра», якобы поджегшую колонну.
Французская газета Le Monde отмечает, что Москва и Вашингтон договаривались о периоде тишины на семь дней и собирались его продлить, однако в воскресенье американская бомбардировка, проведенная в результате неправильных данных наводки орудий, привела к гибели десятков сирийских военных. Сирийцы, по данным Reuters, отказались продлевать перемирие.
Трагедия с гуманитарным конвоем обсуждается на самых высших уровнях ООН в Нью-Йорке, и, при отсутствии на настоящий момент прямых доказательств участия России в авиаударе, большинство высокопоставленных политиков считают, что удары нанесла именно российская авиация с подачи сирийцев, пишет Le Monde. Россию обвиняют, по меньшей мере, в «непротивлении сирийским преступлениям против человечности». По данным уцелевших сотрудников ООН, сопровождавших конвой, координация движения грузовиков совершалась полностью сирийской стороной, официальными властями, и они должны были знать о вылетах самолетов. Сирийские власти всячески пытаются убедить мир в том, что удары были нанесены не с воздуха, а с земли, но сотрудники ООН это отрицают. «Это невозможно, чтобы ответственные за трагедию не знали о назначении конвоя и о его целях», - заявили гуманитарии французской прессе.
«То, что атака сознательно была направлена на гуманитарную колонну, может быть квалифицировано как военное преступление», - заявил Глава отдела гуманитарных операций ООН Стефен О’Брайен.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя обвинения США в адрес России, заявил, что российские военные «разбираются в этом инциденте», пишет РБК.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
