globallookpress.com
Министерство внутренних дел выступило с инициативой привлечь к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО частных детективов. Материалы министерства на эту тему уже поступили в Госдуму для обсуждения.
Сообщая об этом, "Известия" добавляют, что к активной проработке изменений в законодательство на тему страховой детективной деятельности приступили и в Российском союзе автостраховщиков, Центробанке. Говорится и о том, что создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих компаний.
В пресс-службе ЦБ заявили, что наделение частных детективов и страховщиков подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений. Однако, цифры МВД говорят о том, что каждое четвертое преступление на рынке автогражданки совершается руководителями или сотрудниками самих страховых компаний. К тому же услуги частных детективов – удовольствие не дешевое. ОСАГО и так убыточно, если верить экспертам. А привлечение к раскрытию преступлений в этой сфере «дорогих» сыщиков, по их мнению, может создать проблемы для самих страховщиков. А в конечном итоге - для владельцев полисов ОСАГО.
На этом фоне интересно, что ранее Минфин высказался за создание института частных приставов. В обзоре бюджетных расходов для ФССП говорится, что задумано все с целью оптимизации расходов федерального бюджета и повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения. Предполагается, что на первом этапе приставы-частники займутся взысканиями в пользу юрлиц, а за государственной службой судебных приставов оставят взыскание задолженностей в пользу госорганов и физлиц.
Пока не ясно, будут ли входить банки в сферу новых интересов частных приставов, но очевидно и логично, что - да. А как действовали и действуют коллекторы в интересах финансовых организаций, у всех на слуху. Станут ли они тактичнее, когда не просто узаконится их деятельность, но и в ведение частников полностью отдадут всю сферу бизнеса, вопрос, мягко говоря, непростой.
Вольно или невольно, но частными решили сделать сферы, одни из самых сложных для решения на сегодняшний день. Остается ответить на вопрос - государство и вправду хочет решить назревшие здесь проблемы или открещивается от самых острых из них?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру