globallookpress.com
Министерство внутренних дел выступило с инициативой привлечь к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО частных детективов. Материалы министерства на эту тему уже поступили в Госдуму для обсуждения.
Сообщая об этом, "Известия" добавляют, что к активной проработке изменений в законодательство на тему страховой детективной деятельности приступили и в Российском союзе автостраховщиков, Центробанке. Говорится и о том, что создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих компаний.
В пресс-службе ЦБ заявили, что наделение частных детективов и страховщиков подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений. Однако, цифры МВД говорят о том, что каждое четвертое преступление на рынке автогражданки совершается руководителями или сотрудниками самих страховых компаний. К тому же услуги частных детективов – удовольствие не дешевое. ОСАГО и так убыточно, если верить экспертам. А привлечение к раскрытию преступлений в этой сфере «дорогих» сыщиков, по их мнению, может создать проблемы для самих страховщиков. А в конечном итоге - для владельцев полисов ОСАГО.
На этом фоне интересно, что ранее Минфин высказался за создание института частных приставов. В обзоре бюджетных расходов для ФССП говорится, что задумано все с целью оптимизации расходов федерального бюджета и повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения. Предполагается, что на первом этапе приставы-частники займутся взысканиями в пользу юрлиц, а за государственной службой судебных приставов оставят взыскание задолженностей в пользу госорганов и физлиц.
Пока не ясно, будут ли входить банки в сферу новых интересов частных приставов, но очевидно и логично, что - да. А как действовали и действуют коллекторы в интересах финансовых организаций, у всех на слуху. Станут ли они тактичнее, когда не просто узаконится их деятельность, но и в ведение частников полностью отдадут всю сферу бизнеса, вопрос, мягко говоря, непростой.
Вольно или невольно, но частными решили сделать сферы, одни из самых сложных для решения на сегодняшний день. Остается ответить на вопрос - государство и вправду хочет решить назревшие здесь проблемы или открещивается от самых острых из них?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады