Президент России Владимир Путин заявил, что граждане страны станут окончательной инстанцией, которая или примет закон о поправках в Конституцию, или отклонит его. Он допустил, что подписание им закона о поправках к Конституции будет зависеть от результатов общероссийского обсуждения.
"И только после того, как люди скажут свое слово, я его подпишу или не буду подписывать", - приводит цитату со встречи Путина с общественностью «Интерфакс».
При этом президент пояснил, что для принятия предлагаемых изменений достаточно лишь принять соответствующий закон в парламенте и собрать необходимое число одобрений от региональных властей. Однако, считает, что обычной процедуры в данном случае, на его взгляд, недостаточно.
В послании Федеральному Собранию 15 января Владимир Путин предложил несколько важных поправок в Основной Закон РФ. Это, например, то, что требования международного законодательства не должны противоречить Конституции РФ. Также в качестве инициативы было предложено закрепить на конституционном уровне запрет иметь иностранное гражданство для глав субъектов федерации, членов СФ, депутатов ГД, председателя правительства, его замов, министров, руководителей федеральных органов и судей.
Путин также считает, что еще большие требования должны предъявляться к тем, кто претендует на пост главы государства. Было озвучено о предложение о том, чтобы Госдума не только согласовывала, но и утверждала кандидатуры председателя правительства, а также, по его представлению, кандидатуры всех вице-премьеров и федеральных министров.
При этом Путин выразил убеждение, что Россия должна оставаться сильной президентской республикой.
Президент считает, что поправки могут быть утверждены парламентом через принятие соответствующих законов. Но для окончательного утверждения предложил провести общенародное голосование.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Слухи, скандалы, сплетни
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Брянская область частично осталась без света и тепла в результате атаки БПЛА
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной