Фото: Пресс-служба президента РТ
Лаишевский районный суд Татарстана прекратил уголовное дело о крушении самолета Boeing 737-500 в аэропорту Казани в ноябре 2013 года в связи с истечением сроков давности. О прекращении дела ходатайствовали сами обвиняемые.
Государственный обвинитель, защитники не возражали против удовлетворения ходатайства. Напомним, что ранее, в декабре прошлого года Генеральная прокуратура РФ подписала обвинительное заключение по этому делу.
Как выяснило следствие, командир экипажа имел поддельное удостоверение пилота. В этой авиакатастрофе погибли 50 человек, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по республике Александр Антонов.
По данному делу проходили бывший заместитель генерального директора авиакомпании «Татарстан» Валерий Портнов и заместитель директора летной службы Виктор Фомин. Они обвинялись в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности, смерть двух и более лиц.
Также обвиняемым являлся бывший глава Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров, которому вменялась халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. В отношении еще двух фигурантов - командира экипажа Boeing737 Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцулы уголовное дело было прекращено в связи с их смертью.
«Установлено, что к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула», - сообщал ранее Следственный комитет.
Замгендиректора авиакомпании «Татарстан» Валерий Портнов в 2009 году направил в межрегиональное управление Росавиации поддельные документы Салихова. Глава управления Росавиации Шавкат Умаров, в свою очередь, не организовал проверку подлинности и достоверности данных. В результате Салихов, не имея базовых знаний и опыта, выполнял обязанности пилота воздушного судна. Кроме того, Портнов и Фомин направили неподготовленного пилота на получение статуса командира самолета.
Boeing 737-500 разбился 17 ноября 2013 года при посадке после захода на второй круг. В авиакатастрофе погибли все - 44 пассажира и шесть членов экипажа. Ежегодно, в день памяти об этом трагическом событии, в аэропорт Казани на траурный митинг собираются родные и близкие погибших. Их имена увековечены на мраморном памятнике, к которому возлагают живые цветы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов