Фото: Пресс-служба президента РТ
Лаишевский районный суд Татарстана прекратил уголовное дело о крушении самолета Boeing 737-500 в аэропорту Казани в ноябре 2013 года в связи с истечением сроков давности. О прекращении дела ходатайствовали сами обвиняемые.
Государственный обвинитель, защитники не возражали против удовлетворения ходатайства. Напомним, что ранее, в декабре прошлого года Генеральная прокуратура РФ подписала обвинительное заключение по этому делу.
Как выяснило следствие, командир экипажа имел поддельное удостоверение пилота. В этой авиакатастрофе погибли 50 человек, в том числе сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по республике Александр Антонов.
По данному делу проходили бывший заместитель генерального директора авиакомпании «Татарстан» Валерий Портнов и заместитель директора летной службы Виктор Фомин. Они обвинялись в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности, смерть двух и более лиц.
Также обвиняемым являлся бывший глава Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров, которому вменялась халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. В отношении еще двух фигурантов - командира экипажа Boeing737 Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцулы уголовное дело было прекращено в связи с их смертью.
«Установлено, что к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула», - сообщал ранее Следственный комитет.
Замгендиректора авиакомпании «Татарстан» Валерий Портнов в 2009 году направил в межрегиональное управление Росавиации поддельные документы Салихова. Глава управления Росавиации Шавкат Умаров, в свою очередь, не организовал проверку подлинности и достоверности данных. В результате Салихов, не имея базовых знаний и опыта, выполнял обязанности пилота воздушного судна. Кроме того, Портнов и Фомин направили неподготовленного пилота на получение статуса командира самолета.
Boeing 737-500 разбился 17 ноября 2013 года при посадке после захода на второй круг. В авиакатастрофе погибли все - 44 пассажира и шесть членов экипажа. Ежегодно, в день памяти об этом трагическом событии, в аэропорт Казани на траурный митинг собираются родные и близкие погибших. Их имена увековечены на мраморном памятнике, к которому возлагают живые цветы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса
Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4