Фото: О.Павлов
Экологи обеспокоены отсутствием снежного покрова нынешней зимой, что увеличивает риски дальнейшего обмеления Волги. Для того, чтобы приостановить этот процесс, Татарстан предлагает внести изменения в правила пользования Куйбышевским водохранилищем и намерен инициировать ограничение допустимого сброса воды до отметки не ниже 51 метра.
Ранее эта цифра составляла 49 метров. Поднятие уровня воды позволит сохранить экосистему, предотвратить гибель рыбы и перебои в работе речного транспорта.
По прогнозам Росгидромета, запас влаги является самым низким за последние 18 лет. «Снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге», - заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам подготовки предложений по режимам работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ министр экологии Татарстана Александр Шадриков.
Весной 2019 года в Куйбышевском водохранилище было зафиксировано рекордное маловодье - уровень воды снизился до отметки менее 49,95 метра. «При уровне воды в Волге в 49,86 метра - оголились все берега. Это привело к перебоям в работе речного транспорта, нанесло ущерб туризму и создало угрозу водным биологическим ресурсам», - пояснил министр.
По его словам, обмеление Волги весной прошлого года, которое специалисты назвали экологической катастрофой, нанесло ощутимый ущерб бизнесу. Так, в Татарстане были отменены несколько десятков рейсов туристических теплоходов. Весеннее обмеление реки, по оценке экологов, привело к частичной гибели ихтиофауны и кормовой базы, некоторые виды рыб не смогли занереститься.
Как пояснил в ходе своего выступления инженер ОПИОиА Управления АО «Татэнерго» Айрат Мардиханов, 40 процентов стока притоков Куйбышевского водохранилища формируются за счет расходов Нижнекамской ГЭС, от чего страдают регионы Средней Волги.
«В период крупных объемов сбросных расходов нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится срабатывать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада - Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. Если мы срабатываем Куйбышевское водохранилище и обеспечиваем интересы Нижней Волги, но при этом имеем ситуацию прошлого года.
С другой стороны, если Куйбышевское водохранилище не сливать, то страдают регионы Нижней Волги», - сказал Мардиханов.
Он отметил, что в правилах использования Куйбышевского водохранилища четко прописано о том, что во время половодья допускается сработка до уровня 49 метров БС. «В первую очередь, в новых Правилах мы должны обеспечить ограничение сработки во время половодья не ниже 51 отметки. Проблема с запасами снежного покрова в бассейне Волжско-Камского каскада несет глобальные риски: повторение ситуации 2019 года и даже хуже», - подчеркнул спикер.
О необходимости «подпитки» Куйбышевского водохранилища путем наращивания резервной емкости - Нижнекамского водохранилища - говорил генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев. «Для более устойчивой работы необходимо поднять уровень воды Нижнекамского водохранилища на 70 сантиметров», - заявил он.
Вопрос о повышении уровня Нижнекамского водохранилища до 64 метров по Балтийской системе высот (БСВ) уже обсуждался на совещании с участием директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике минэнерго России Алексеем Храпковым. По итогам встречи вопрос был включен в повестку итогового совещания научно-технического совета при правительстве РФ, которое прошло 23 января этого года.
«Мы выходим с инициативой по внесению изменений в Правила использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища об ограничении допустимой сработки до 51 метра БС», - подытожил Александр Шадриков.
Его предложение единогласно поддержали представители пяти регионов Поволжья, расположенных на Куйбышевском водохранилище, в частности, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев, министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев, и.о. директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Ульяновской области Сергей Солдаткин. Куйбышевское водохранилище на реке Волге является крупнейшим в Европе.
Положительный ответ был получен и от министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова, который лично не смог принять участие в заседании комиссии. Общепринятое решение будет направлено в Федеральное агентство водных ресурсов для последующего рассмотрения.
Представители пяти регионов намерены поддержать интересы Средней Волги и на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоится 6 февраля в Москве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры