Фото: О.Павлов
Экологи обеспокоены отсутствием снежного покрова нынешней зимой, что увеличивает риски дальнейшего обмеления Волги. Для того, чтобы приостановить этот процесс, Татарстан предлагает внести изменения в правила пользования Куйбышевским водохранилищем и намерен инициировать ограничение допустимого сброса воды до отметки не ниже 51 метра.
Ранее эта цифра составляла 49 метров. Поднятие уровня воды позволит сохранить экосистему, предотвратить гибель рыбы и перебои в работе речного транспорта.
По прогнозам Росгидромета, запас влаги является самым низким за последние 18 лет. «Снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге», - заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам подготовки предложений по режимам работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ министр экологии Татарстана Александр Шадриков.
Весной 2019 года в Куйбышевском водохранилище было зафиксировано рекордное маловодье - уровень воды снизился до отметки менее 49,95 метра. «При уровне воды в Волге в 49,86 метра - оголились все берега. Это привело к перебоям в работе речного транспорта, нанесло ущерб туризму и создало угрозу водным биологическим ресурсам», - пояснил министр.
По его словам, обмеление Волги весной прошлого года, которое специалисты назвали экологической катастрофой, нанесло ощутимый ущерб бизнесу. Так, в Татарстане были отменены несколько десятков рейсов туристических теплоходов. Весеннее обмеление реки, по оценке экологов, привело к частичной гибели ихтиофауны и кормовой базы, некоторые виды рыб не смогли занереститься.
Как пояснил в ходе своего выступления инженер ОПИОиА Управления АО «Татэнерго» Айрат Мардиханов, 40 процентов стока притоков Куйбышевского водохранилища формируются за счет расходов Нижнекамской ГЭС, от чего страдают регионы Средней Волги.
«В период крупных объемов сбросных расходов нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится срабатывать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада - Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. Если мы срабатываем Куйбышевское водохранилище и обеспечиваем интересы Нижней Волги, но при этом имеем ситуацию прошлого года.
С другой стороны, если Куйбышевское водохранилище не сливать, то страдают регионы Нижней Волги», - сказал Мардиханов.
Он отметил, что в правилах использования Куйбышевского водохранилища четко прописано о том, что во время половодья допускается сработка до уровня 49 метров БС. «В первую очередь, в новых Правилах мы должны обеспечить ограничение сработки во время половодья не ниже 51 отметки. Проблема с запасами снежного покрова в бассейне Волжско-Камского каскада несет глобальные риски: повторение ситуации 2019 года и даже хуже», - подчеркнул спикер.
О необходимости «подпитки» Куйбышевского водохранилища путем наращивания резервной емкости - Нижнекамского водохранилища - говорил генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев. «Для более устойчивой работы необходимо поднять уровень воды Нижнекамского водохранилища на 70 сантиметров», - заявил он.
Вопрос о повышении уровня Нижнекамского водохранилища до 64 метров по Балтийской системе высот (БСВ) уже обсуждался на совещании с участием директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике минэнерго России Алексеем Храпковым. По итогам встречи вопрос был включен в повестку итогового совещания научно-технического совета при правительстве РФ, которое прошло 23 января этого года.
«Мы выходим с инициативой по внесению изменений в Правила использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища об ограничении допустимой сработки до 51 метра БС», - подытожил Александр Шадриков.
Его предложение единогласно поддержали представители пяти регионов Поволжья, расположенных на Куйбышевском водохранилище, в частности, министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселев, министр природных ресурсов и экологии Чувашии Иван Исаев, и.о. директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики Ульяновской области Сергей Солдаткин. Куйбышевское водохранилище на реке Волге является крупнейшим в Европе.
Положительный ответ был получен и от министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова, который лично не смог принять участие в заседании комиссии. Общепринятое решение будет направлено в Федеральное агентство водных ресурсов для последующего рассмотрения.
Представители пяти регионов намерены поддержать интересы Средней Волги и на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоится 6 февраля в Москве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму