NASA
В 1966 году два ученых из Калифорнийского технологического института предположили, что тонкая марсианская атмосфера, состоящая из углекислого газа, может обеспечить существование на планете полярных стабильных отложений CO2-льда, которые, в свою очередь, будут контролировать атмосферное давление. В ходе нового исследования астрономы пришли к выводу, что эта теория может быть верной.
Углекислый газ составляет более 95% атмосферы Марса. На поверхности планеты он создает давление, равное всего лишь 0,6% от давления Земли. Однако, по словам ученых, значения его будут зависеть от вращения Марса вокруг своей оси, во время которого он поочередно наклоняет полюса к Солнцу. Прямой солнечный свет приводит к сублимации льда (переход материала из твердого состояния в газообразное). В результате по мере увеличения или уменьшения количества солнечного света атмосферное давление может значительно колебаться.
Сегодня ученым удалось эту теорию доказать. Группа астрономов обнаружила загадочную особенность на южном полюсе Марса: огромное количество льда, который состоял из слоев CO2 и водяного льда и простирался на глубину до 1 километра. По оценкам специалистов, каждый слой содержит столько же СО2, сколько его находится во всей марсианской атмосфере.
Теоретически, такое наслоение невозможно, поскольку водяной лед термически более стабилен и темнее, чем лед CO2. До этого момента астрономы были уверены, что последний довольно быстро дестабилизируется, если находится под водяным льдом. Тем не менее, согласно новой модели ученых, полюса могли эволюционировать в результате сочетания трех факторов: изменение угла наклона оси вращения планеты, различия в способе, с помощью которого оба вида льда отражают солнечный свет, и увеличения атмосферного давления при сублимации льда. По мнению ученых, ледяные шапки сформировались примерно 510 000 лет назад.
Как отметили астрономы, изучение истории перепадов давления на Марсе имеет основополагающее значение для понимания эволюции климата планеты, в том числе, периода, когда на ее поверхности была жидкая вода. Научная работа была опубликована в журнале Nature Astronomy.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Во время начавшегося сегодня осеннего призыва в армию планируют отправить 120 тысяч новобранцев
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии