
NASA
Во время космических миссий ученые всю историю предпринимали большие меры предосторожности, чтобы не занести земные микробы в космос. Однако некоторые ученые уверены, что появление наших бактерий на Марсе может быть полезным. По мнению астрономов, микробы с Земли инициируют процесс терраформирования красной планеты и создадут среду, способную поддерживать жизнь.
Для этой цели команда ученых под руководством эколога Хосе Лопеса из университета Nova Southeastern во Флориде предложила разработать механизм по отбору перспективных микроорганизмов, которые способны укротить непредсказуемый климат на планете и создать пригодную для жизни поверхность.
Однако эксперты отметили, что, прежде чем осуществить этот амбициозный план, необходимо провести дополнительные исследования.
Несмотря на то, что стратегия по защите космоса от земных бактерий существует уже несколько десятилетий, Лопес и его команда считают, что защитить от них Марс и другие планеты на 100% в принципе невозможно.
«Мы считаем, что перенос микробов должен быть неслучайным, но неизбежным. Мы уверены, что исследовать другие планеты без переноса/доставки каких-либо микроорганизмов с Земли, невозможно», - говорится в докладе исследователей, опубликованном в FEMS Microbiology Ecology.
«Кроме того, хотя мы подчеркиваем важность контроля и отслеживания таких загрязнений, мы также считаем, что необходимо обсудить роль микробов в качестве основных колонистов и активов, для будущих внеземных колонизаций», - отмечается в документе.
Ученые напомнили, что на Земле именно микроорганизмы вызвали процесс, который в конце концов сделал нашу планету обитаемой.
«Чтобы выжить на бесплодных (и, как говорят космологи) стерильных планетах, нам придется взять с собой полезных микробов [на Марс]. Процесс подготовки займет время, но мы не стоим за поспешность. Мы уверены, что миссия должна осуществляться только после тщательного, систематического исследования на Земле», - заявили специалисты.
Они также подчеркнули, что необходима взвешенная программа исследований в области микробной колонизации, учитывая пределы современных технологий.
Лопес и его команда предлагают так называемый «План профилактического внедрения», согласно которому микробы, предназначенные для колонизации Марса, перед миссией будут тщательно отбираться. Это даст возможность исключить опасные организмы и использовать только «наиболее продуктивные».
Предполагается, что первыми колонизаторами станут экстремофилы, поскольку они способны выживать и развиваться даже в суровых условиях окружающей среды.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву
Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
