
NASA
Во время космических миссий ученые всю историю предпринимали большие меры предосторожности, чтобы не занести земные микробы в космос. Однако некоторые ученые уверены, что появление наших бактерий на Марсе может быть полезным. По мнению астрономов, микробы с Земли инициируют процесс терраформирования красной планеты и создадут среду, способную поддерживать жизнь.
Для этой цели команда ученых под руководством эколога Хосе Лопеса из университета Nova Southeastern во Флориде предложила разработать механизм по отбору перспективных микроорганизмов, которые способны укротить непредсказуемый климат на планете и создать пригодную для жизни поверхность.
Однако эксперты отметили, что, прежде чем осуществить этот амбициозный план, необходимо провести дополнительные исследования.
Несмотря на то, что стратегия по защите космоса от земных бактерий существует уже несколько десятилетий, Лопес и его команда считают, что защитить от них Марс и другие планеты на 100% в принципе невозможно.
«Мы считаем, что перенос микробов должен быть неслучайным, но неизбежным. Мы уверены, что исследовать другие планеты без переноса/доставки каких-либо микроорганизмов с Земли, невозможно», - говорится в докладе исследователей, опубликованном в FEMS Microbiology Ecology.
«Кроме того, хотя мы подчеркиваем важность контроля и отслеживания таких загрязнений, мы также считаем, что необходимо обсудить роль микробов в качестве основных колонистов и активов, для будущих внеземных колонизаций», - отмечается в документе.
Ученые напомнили, что на Земле именно микроорганизмы вызвали процесс, который в конце концов сделал нашу планету обитаемой.
«Чтобы выжить на бесплодных (и, как говорят космологи) стерильных планетах, нам придется взять с собой полезных микробов [на Марс]. Процесс подготовки займет время, но мы не стоим за поспешность. Мы уверены, что миссия должна осуществляться только после тщательного, систематического исследования на Земле», - заявили специалисты.
Они также подчеркнули, что необходима взвешенная программа исследований в области микробной колонизации, учитывая пределы современных технологий.
Лопес и его команда предлагают так называемый «План профилактического внедрения», согласно которому микробы, предназначенные для колонизации Марса, перед миссией будут тщательно отбираться. Это даст возможность исключить опасные организмы и использовать только «наиболее продуктивные».
Предполагается, что первыми колонизаторами станут экстремофилы, поскольку они способны выживать и развиваться даже в суровых условиях окружающей среды.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
