NASA
Во время космических миссий ученые всю историю предпринимали большие меры предосторожности, чтобы не занести земные микробы в космос. Однако некоторые ученые уверены, что появление наших бактерий на Марсе может быть полезным. По мнению астрономов, микробы с Земли инициируют процесс терраформирования красной планеты и создадут среду, способную поддерживать жизнь.
Для этой цели команда ученых под руководством эколога Хосе Лопеса из университета Nova Southeastern во Флориде предложила разработать механизм по отбору перспективных микроорганизмов, которые способны укротить непредсказуемый климат на планете и создать пригодную для жизни поверхность.
Однако эксперты отметили, что, прежде чем осуществить этот амбициозный план, необходимо провести дополнительные исследования.
Несмотря на то, что стратегия по защите космоса от земных бактерий существует уже несколько десятилетий, Лопес и его команда считают, что защитить от них Марс и другие планеты на 100% в принципе невозможно.
«Мы считаем, что перенос микробов должен быть неслучайным, но неизбежным. Мы уверены, что исследовать другие планеты без переноса/доставки каких-либо микроорганизмов с Земли, невозможно», - говорится в докладе исследователей, опубликованном в FEMS Microbiology Ecology.
«Кроме того, хотя мы подчеркиваем важность контроля и отслеживания таких загрязнений, мы также считаем, что необходимо обсудить роль микробов в качестве основных колонистов и активов, для будущих внеземных колонизаций», - отмечается в документе.
Ученые напомнили, что на Земле именно микроорганизмы вызвали процесс, который в конце концов сделал нашу планету обитаемой.
«Чтобы выжить на бесплодных (и, как говорят космологи) стерильных планетах, нам придется взять с собой полезных микробов [на Марс]. Процесс подготовки займет время, но мы не стоим за поспешность. Мы уверены, что миссия должна осуществляться только после тщательного, систематического исследования на Земле», - заявили специалисты.
Они также подчеркнули, что необходима взвешенная программа исследований в области микробной колонизации, учитывая пределы современных технологий.
Лопес и его команда предлагают так называемый «План профилактического внедрения», согласно которому микробы, предназначенные для колонизации Марса, перед миссией будут тщательно отбираться. Это даст возможность исключить опасные организмы и использовать только «наиболее продуктивные».
Предполагается, что первыми колонизаторами станут экстремофилы, поскольку они способны выживать и развиваться даже в суровых условиях окружающей среды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге