Посетившая акцию в поддержку незаконно захваченных в Триполи российских социологов Наталья Макеева заявила, что для России освобождение и возвращение Шугалея и Суэйфана – дело чести.
Собеседница ФАН обратила внимание на то, что россиян, приехавших исследовать ситуацию в Ливии, задержали под «бредовым предлогом».
«Абсурдность случившегося с ними просто не укладывается в голове!», - заявила Макеева, добавив, что так быть не должно. Кроме того, она напомнила, что такие страны как США и Израиль в аналогичных ситуациях находят механизмы для освобождения своих граждан.
По её мнению, Россия должна последовательно отстаивать как государственные интересы, так и права россиян, поскольку обладает дипломатическим весом и методами давления. По словам Макеевой, освобождение российских социологов не только долг государства перед гражданами, но и дело чести.
Кроме того, заместитель директора Центра геополитических экспертиз обратила внимание на современные двойные стандарты в международных отношениях. Макеева заявила, что если бы за решетку были брошены европейские или американские социологи, никто бы не стал это терпеть.
Поэтому, по мнению собеседницы ФАН, страна должна вести себя субъективно, не оглядываясь на реакцию «международного сообщества». Макеева отметила, что сегодня Россия – полюс силы, а не государство без права слова, как в 90-е, которые давно преодолены. Кроме того, политолог отметила, что граждане РФ – часть великой страны, а не «болванчики для битья».
Наталья Макеева также поддержала инициативу главы ФЗНЦ Александра Малькевича о внесении конституционной поправки, закрепляющей защиту россиян за рубежом. По её мнению, дипломаты расширят арсенал инструментов для защиты граждан, опираясь на Основной закон РФ.
Сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан были незаконно задержаны и помещены без предъявления обвинений в частую ливийскую тюрьму «Митига» в мае прошлого года. В связи с этим и рядом аналогичных случаев руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич предложил инициативу внесения поправок в Основной закон РФ.
Поправки касаются статьи 61 Конституции РФ. Часть 3 обяжет госорганы принимать все возможные меры по защите прав и интересов россиян, находящихся за пределами страны. В части 4 говорится о признании за РФ права на применение любой силы для защиты жизни и собственности своих граждан за рубежом, если принимающая страна отказывает в предоставлении защиты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха