Посетившая акцию в поддержку незаконно захваченных в Триполи российских социологов Наталья Макеева заявила, что для России освобождение и возвращение Шугалея и Суэйфана – дело чести.
Собеседница ФАН обратила внимание на то, что россиян, приехавших исследовать ситуацию в Ливии, задержали под «бредовым предлогом».
«Абсурдность случившегося с ними просто не укладывается в голове!», - заявила Макеева, добавив, что так быть не должно. Кроме того, она напомнила, что такие страны как США и Израиль в аналогичных ситуациях находят механизмы для освобождения своих граждан.
По её мнению, Россия должна последовательно отстаивать как государственные интересы, так и права россиян, поскольку обладает дипломатическим весом и методами давления. По словам Макеевой, освобождение российских социологов не только долг государства перед гражданами, но и дело чести.
Кроме того, заместитель директора Центра геополитических экспертиз обратила внимание на современные двойные стандарты в международных отношениях. Макеева заявила, что если бы за решетку были брошены европейские или американские социологи, никто бы не стал это терпеть.
Поэтому, по мнению собеседницы ФАН, страна должна вести себя субъективно, не оглядываясь на реакцию «международного сообщества». Макеева отметила, что сегодня Россия – полюс силы, а не государство без права слова, как в 90-е, которые давно преодолены. Кроме того, политолог отметила, что граждане РФ – часть великой страны, а не «болванчики для битья».
Наталья Макеева также поддержала инициативу главы ФЗНЦ Александра Малькевича о внесении конституционной поправки, закрепляющей защиту россиян за рубежом. По её мнению, дипломаты расширят арсенал инструментов для защиты граждан, опираясь на Основной закон РФ.
Сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан были незаконно задержаны и помещены без предъявления обвинений в частую ливийскую тюрьму «Митига» в мае прошлого года. В связи с этим и рядом аналогичных случаев руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич предложил инициативу внесения поправок в Основной закон РФ.
Поправки касаются статьи 61 Конституции РФ. Часть 3 обяжет госорганы принимать все возможные меры по защите прав и интересов россиян, находящихся за пределами страны. В части 4 говорится о признании за РФ права на применение любой силы для защиты жизни и собственности своих граждан за рубежом, если принимающая страна отказывает в предоставлении защиты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 27
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 26