Посетившая акцию в поддержку незаконно захваченных в Триполи российских социологов Наталья Макеева заявила, что для России освобождение и возвращение Шугалея и Суэйфана – дело чести.
Собеседница ФАН обратила внимание на то, что россиян, приехавших исследовать ситуацию в Ливии, задержали под «бредовым предлогом».
«Абсурдность случившегося с ними просто не укладывается в голове!», - заявила Макеева, добавив, что так быть не должно. Кроме того, она напомнила, что такие страны как США и Израиль в аналогичных ситуациях находят механизмы для освобождения своих граждан.
По её мнению, Россия должна последовательно отстаивать как государственные интересы, так и права россиян, поскольку обладает дипломатическим весом и методами давления. По словам Макеевой, освобождение российских социологов не только долг государства перед гражданами, но и дело чести.
Кроме того, заместитель директора Центра геополитических экспертиз обратила внимание на современные двойные стандарты в международных отношениях. Макеева заявила, что если бы за решетку были брошены европейские или американские социологи, никто бы не стал это терпеть.
Поэтому, по мнению собеседницы ФАН, страна должна вести себя субъективно, не оглядываясь на реакцию «международного сообщества». Макеева отметила, что сегодня Россия – полюс силы, а не государство без права слова, как в 90-е, которые давно преодолены. Кроме того, политолог отметила, что граждане РФ – часть великой страны, а не «болванчики для битья».
Наталья Макеева также поддержала инициативу главы ФЗНЦ Александра Малькевича о внесении конституционной поправки, закрепляющей защиту россиян за рубежом. По её мнению, дипломаты расширят арсенал инструментов для защиты граждан, опираясь на Основной закон РФ.
Сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан были незаконно задержаны и помещены без предъявления обвинений в частую ливийскую тюрьму «Митига» в мае прошлого года. В связи с этим и рядом аналогичных случаев руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич предложил инициативу внесения поправок в Основной закон РФ.
Поправки касаются статьи 61 Конституции РФ. Часть 3 обяжет госорганы принимать все возможные меры по защите прав и интересов россиян, находящихся за пределами страны. В части 4 говорится о признании за РФ права на применение любой силы для защиты жизни и собственности своих граждан за рубежом, если принимающая страна отказывает в предоставлении защиты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
Умер дизайнер Валентино Гаравани
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве