globallookpress.com
Новый инцидент в больнице попал на видео «неравнодушного» пациента. На сей раз все случилось в одном из лечебных учреждений Иглино, что в Башкирии. Кто-то снял и выложил в интернет видео, как по коридору ползет безногий человек. В ходе съемок попадает в кадр и человек, спящий на полу.
Организатор съемок интересуется у медработника ситуацией. Та говорит, что у них только одна санитарка, которая не может уследить за всеми. На ролик уже отреагировал министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин. На своей странице в Фейсбук он написал, что «однозначно» разберется в случае. И в этом, по его словам, может никто не сомневаться.
Ролик и правда, вызывает щемящее чувство. Почему-то именно такое же вызывают и слова об однозначности разбирательства. Вот недавно после того, как учительница неосторожно вырвала наушники из ушей ученика одной из московских школ, департамент образования тоже обещал разобраться. И сказал, что педагог повела себя непрофессионально. А директор после погрома в классе не стала ждать, какой вердикт вынесут проверяющие, и уволилась сама. Не потому ли, то знала итог?
Каждый из нас хочет, чтобы нас лечили заботливые врачи, а детей учили профессиональные педагоги. И наша озабоченность понятна. Но иногда желание все заснять на видео и доверить съемку интернету от самих нас скрывает очевидные вещи.
За кадром съемки в больнице звучит мужской голос. И судя по тому, что кадр движется, мужчина вполне уверенно ходит. Что ему стоило помочь ползущему человеку? Или хотя бы спросить, что заставило того ползти по коридору?
Не о замалчивании очевидных фактов хочется сказать в данном случае, а о том, что человек с камерой, наблюдающий за ползущим инвалидом, выглядит таким же циником, как и те, кто по долгу службы должен был помочь ему. Интересно, кого накажут – санитарку? Которая всего одна. И скорее всего, так оно и есть. Да и она ли должна отвечать за то, ползет человек по коридору или нет?
И еще одна мысль пришла в голову – самое большое число роликов подобного рода – из школ и больниц. Но практически ничего – с предприятий, где работают любители съемок. Не потому ли, что боятся полететь с работы? А врачи и учителя остаются козлами отпущения. Если так и дальше пойдет, без тех и других есть риск остаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста