globallookpress.com
Новый инцидент в больнице попал на видео «неравнодушного» пациента. На сей раз все случилось в одном из лечебных учреждений Иглино, что в Башкирии. Кто-то снял и выложил в интернет видео, как по коридору ползет безногий человек. В ходе съемок попадает в кадр и человек, спящий на полу.
Организатор съемок интересуется у медработника ситуацией. Та говорит, что у них только одна санитарка, которая не может уследить за всеми. На ролик уже отреагировал министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин. На своей странице в Фейсбук он написал, что «однозначно» разберется в случае. И в этом, по его словам, может никто не сомневаться.
Ролик и правда, вызывает щемящее чувство. Почему-то именно такое же вызывают и слова об однозначности разбирательства. Вот недавно после того, как учительница неосторожно вырвала наушники из ушей ученика одной из московских школ, департамент образования тоже обещал разобраться. И сказал, что педагог повела себя непрофессионально. А директор после погрома в классе не стала ждать, какой вердикт вынесут проверяющие, и уволилась сама. Не потому ли, то знала итог?
Каждый из нас хочет, чтобы нас лечили заботливые врачи, а детей учили профессиональные педагоги. И наша озабоченность понятна. Но иногда желание все заснять на видео и доверить съемку интернету от самих нас скрывает очевидные вещи.
За кадром съемки в больнице звучит мужской голос. И судя по тому, что кадр движется, мужчина вполне уверенно ходит. Что ему стоило помочь ползущему человеку? Или хотя бы спросить, что заставило того ползти по коридору?
Не о замалчивании очевидных фактов хочется сказать в данном случае, а о том, что человек с камерой, наблюдающий за ползущим инвалидом, выглядит таким же циником, как и те, кто по долгу службы должен был помочь ему. Интересно, кого накажут – санитарку? Которая всего одна. И скорее всего, так оно и есть. Да и она ли должна отвечать за то, ползет человек по коридору или нет?
И еще одна мысль пришла в голову – самое большое число роликов подобного рода – из школ и больниц. Но практически ничего – с предприятий, где работают любители съемок. Не потому ли, что боятся полететь с работы? А врачи и учителя остаются козлами отпущения. Если так и дальше пойдет, без тех и других есть риск остаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной