globallookpress.com
Новый инцидент в больнице попал на видео «неравнодушного» пациента. На сей раз все случилось в одном из лечебных учреждений Иглино, что в Башкирии. Кто-то снял и выложил в интернет видео, как по коридору ползет безногий человек. В ходе съемок попадает в кадр и человек, спящий на полу.
Организатор съемок интересуется у медработника ситуацией. Та говорит, что у них только одна санитарка, которая не может уследить за всеми. На ролик уже отреагировал министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин. На своей странице в Фейсбук он написал, что «однозначно» разберется в случае. И в этом, по его словам, может никто не сомневаться.
Ролик и правда, вызывает щемящее чувство. Почему-то именно такое же вызывают и слова об однозначности разбирательства. Вот недавно после того, как учительница неосторожно вырвала наушники из ушей ученика одной из московских школ, департамент образования тоже обещал разобраться. И сказал, что педагог повела себя непрофессионально. А директор после погрома в классе не стала ждать, какой вердикт вынесут проверяющие, и уволилась сама. Не потому ли, то знала итог?
Каждый из нас хочет, чтобы нас лечили заботливые врачи, а детей учили профессиональные педагоги. И наша озабоченность понятна. Но иногда желание все заснять на видео и доверить съемку интернету от самих нас скрывает очевидные вещи.
За кадром съемки в больнице звучит мужской голос. И судя по тому, что кадр движется, мужчина вполне уверенно ходит. Что ему стоило помочь ползущему человеку? Или хотя бы спросить, что заставило того ползти по коридору?
Не о замалчивании очевидных фактов хочется сказать в данном случае, а о том, что человек с камерой, наблюдающий за ползущим инвалидом, выглядит таким же циником, как и те, кто по долгу службы должен был помочь ему. Интересно, кого накажут – санитарку? Которая всего одна. И скорее всего, так оно и есть. Да и она ли должна отвечать за то, ползет человек по коридору или нет?
И еще одна мысль пришла в голову – самое большое число роликов подобного рода – из школ и больниц. Но практически ничего – с предприятий, где работают любители съемок. Не потому ли, что боятся полететь с работы? А врачи и учителя остаются козлами отпущения. Если так и дальше пойдет, без тех и других есть риск остаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32