globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Павел Крашенинников допустил возможность изменения нормы о роспуске Государственной Думы. По его словам, этот пункт может быть исключен из основного закона страны.
Об этом Крашенинников, возглавляющий также думский комитет по госстроительству и законодательству, рассказал в интервью газете "Коммерсантъ". Он напомнил, что в настоящее время в соответствии с Конституцией глава государства обязан распустить Госдуму, если она трижды отклоняет кандидатуру главы правительства. Однако есть вероятность, что этот пункт будет исключен. "После правки, возможно, будет так: назначает и вправе распустить. Не обязан", - сообщил Крашенинников.
По его словам, голосование в Госдуме по вопросу об изменении Конституции будет "многослойным". Его планируется проводить следующим образом. Сначала депутаты должны будут проголосовать по каждому из блоков законопроекта, причём некоторые пункты могут быть вынесены на отдельное голосование. Уже после этого состоится голосование по законопроекту целиком.
Внесение поправок в Конституцию президент России Владимир Путин анонсировал в январе в ходе послания Федеральному собранию. В основном законе страны планируется закрепить роль Госсовета, новые полномочия Госдумы, а также ряд социальных норм. Вопрос об изменении Конституции власти намерены вынести на общенародное голосование.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии