Фото: pixabay.com
Появилась новая информация о связи россиянина Вадима Соколова (настоящее имя Вадим Красиков), задержанного немецкой полицией и обвиняемого в убийстве Зелимхана Хангошвили, с ФСБ. Согласно этим данным, перед поездкой по маршруту Париж-Варшава-Берлин, завершившейся убийством гражданина Грузии, он постоянно общался по телефону с бывшим и действующими сотрудниками ведомства, а также неоднократно посещал закрытый Центра специального назначения в Балашие, тренировочную базу "Вымпела" и Антитеррористический центр в Москве.
К таким выводам пришли участники расследования проекта Bellingcat и изданий Der Spiegel и The Insider, досконально изучившие маршруты передвижения и телефонные звонки предполагаемого киллера. В публикации утверждается, что Вадим Красиков, который действовал под вымышленным именем Вадим Соколов, постоянно созванивался с бывшим и действующими сотрудниками ФСБ. По данным участников расследования, одними из постоянных контактов подозреваемого был бывший сотрудник спецслужбы Эдуард Бендерский, сейчас возглавляющий благотворительный фонд "Вымпел". Согласно представленной информации, они созванивались более 20 раз, причём незадолго до убийства Хангошвили в Берлине звонки участились.
Кроме того, Красиков, как утверждается в публикации, созванивался с сотрудниками созданного Бендерским частного охранного предприятия "Вымпел-А", а также посещал тренировочные базы Центра специального назначения ФСБ в Балашихе. Там он якобы провел несколько дней перед поездкой в Европу. Неоднократно посещал он и Антитеррористическое управление ФСБ на проспекте Вернадского.
Уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили был застрелен в одном из берлинских парков в августе прошлого года. Подозреваемый был практически сразу задержан местной полицией - им оказался гражданин России, приехавший в Германию по поддельным документам на имя Вадима Соколова. Власти Германии считают, что он связан с российскими спецслужбами. Российская сторона свою причастность к убийству Хангошвили отрицает, но утверждает, что Хангошвили был террористом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов