Фото: pixabay.com
Появилась новая информация о связи россиянина Вадима Соколова (настоящее имя Вадим Красиков), задержанного немецкой полицией и обвиняемого в убийстве Зелимхана Хангошвили, с ФСБ. Согласно этим данным, перед поездкой по маршруту Париж-Варшава-Берлин, завершившейся убийством гражданина Грузии, он постоянно общался по телефону с бывшим и действующими сотрудниками ведомства, а также неоднократно посещал закрытый Центра специального назначения в Балашие, тренировочную базу "Вымпела" и Антитеррористический центр в Москве.
К таким выводам пришли участники расследования проекта Bellingcat и изданий Der Spiegel и The Insider, досконально изучившие маршруты передвижения и телефонные звонки предполагаемого киллера. В публикации утверждается, что Вадим Красиков, который действовал под вымышленным именем Вадим Соколов, постоянно созванивался с бывшим и действующими сотрудниками ФСБ. По данным участников расследования, одними из постоянных контактов подозреваемого был бывший сотрудник спецслужбы Эдуард Бендерский, сейчас возглавляющий благотворительный фонд "Вымпел". Согласно представленной информации, они созванивались более 20 раз, причём незадолго до убийства Хангошвили в Берлине звонки участились.
Кроме того, Красиков, как утверждается в публикации, созванивался с сотрудниками созданного Бендерским частного охранного предприятия "Вымпел-А", а также посещал тренировочные базы Центра специального назначения ФСБ в Балашихе. Там он якобы провел несколько дней перед поездкой в Европу. Неоднократно посещал он и Антитеррористическое управление ФСБ на проспекте Вернадского.
Уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили был застрелен в одном из берлинских парков в августе прошлого года. Подозреваемый был практически сразу задержан местной полицией - им оказался гражданин России, приехавший в Германию по поддельным документам на имя Вадима Соколова. Власти Германии считают, что он связан с российскими спецслужбами. Российская сторона свою причастность к убийству Хангошвили отрицает, но утверждает, что Хангошвили был террористом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась