Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool
Один из вопросов, заданных президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции по итогам саммита "нормандской четвёрки", ожидаемо касался ситуации с убийством гражданина Грузии в Берлине, киллера которого задержали по горячим следам. Российский лидер, отвечая на него, неожиданно заявил о связи убитого с терактом в московском метро.
Речь идёт о бывшем полевом командире времён чеченской войны Зелимхане Хангошвили, который был застрелен киллером в августе этого года. По подозрению в его убийстве берлинская полиция задержала россиянина, въехавшего в Германию по паспорту на имя Вадима Соколова. Однако есть данные, что его настоящее имя - Вадим Красиков и он ранее находился в розыске за другое заказное убийство. Однако позже информация о нём была удалена из интернета. Немецкие власти считают, что к убийству причастны российские спецслужбы.
На прошлой неделе Германия начала принимать жесткие меры в связи с расследованием этого убийства. Двое российских дипломатов были объявлены персонами нон-грата и высланы из страны. В немецком МИД объяснили это решение тем, что Россия проигнорировала призывы принять участие в расследовании и не отвечала на запросы.
Владимир Путин назвал это решение некорректным. Как пояснил российский лидер, убитый Хангошвили был объявлен Россией в розыск в связи с рядом совершённых преступлений (данных о его розыске до заявления президента не было - ред.). В частности, он принимал активное участие в боевых действиях сепаратистов на Кавказе, а также якобы был одним из организаторов терактов в московском метро. По словам главы государства, это "очень жестокий и кровавый человек" - в одной из его акций погибло 98 человек.
Как заявил Владимир Путин, Россия не раз поднимала вопрос о выдаче Хангошвили, но не встретила понимания со стороны Германии.
Тем не менее, фактически оправдав убийство Хангошвили, президент категорически отверг причастность российских спецслужб к акции в центре Берлина. По словам Путина, за этим стоят чисто "бандитские разборки".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет