Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool
Один из вопросов, заданных президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции по итогам саммита "нормандской четвёрки", ожидаемо касался ситуации с убийством гражданина Грузии в Берлине, киллера которого задержали по горячим следам. Российский лидер, отвечая на него, неожиданно заявил о связи убитого с терактом в московском метро.
Речь идёт о бывшем полевом командире времён чеченской войны Зелимхане Хангошвили, который был застрелен киллером в августе этого года. По подозрению в его убийстве берлинская полиция задержала россиянина, въехавшего в Германию по паспорту на имя Вадима Соколова. Однако есть данные, что его настоящее имя - Вадим Красиков и он ранее находился в розыске за другое заказное убийство. Однако позже информация о нём была удалена из интернета. Немецкие власти считают, что к убийству причастны российские спецслужбы.
На прошлой неделе Германия начала принимать жесткие меры в связи с расследованием этого убийства. Двое российских дипломатов были объявлены персонами нон-грата и высланы из страны. В немецком МИД объяснили это решение тем, что Россия проигнорировала призывы принять участие в расследовании и не отвечала на запросы.
Владимир Путин назвал это решение некорректным. Как пояснил российский лидер, убитый Хангошвили был объявлен Россией в розыск в связи с рядом совершённых преступлений (данных о его розыске до заявления президента не было - ред.). В частности, он принимал активное участие в боевых действиях сепаратистов на Кавказе, а также якобы был одним из организаторов терактов в московском метро. По словам главы государства, это "очень жестокий и кровавый человек" - в одной из его акций погибло 98 человек.
Как заявил Владимир Путин, Россия не раз поднимала вопрос о выдаче Хангошвили, но не встретила понимания со стороны Германии.
Тем не менее, фактически оправдав убийство Хангошвили, президент категорически отверг причастность российских спецслужб к акции в центре Берлина. По словам Путина, за этим стоят чисто "бандитские разборки".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп заявил, что президент Венесуэлы Мадуро захвачен и вывезен из страны
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Помпезность пафоса трагедии
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек