Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool
Один из вопросов, заданных президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции по итогам саммита "нормандской четвёрки", ожидаемо касался ситуации с убийством гражданина Грузии в Берлине, киллера которого задержали по горячим следам. Российский лидер, отвечая на него, неожиданно заявил о связи убитого с терактом в московском метро.
Речь идёт о бывшем полевом командире времён чеченской войны Зелимхане Хангошвили, который был застрелен киллером в августе этого года. По подозрению в его убийстве берлинская полиция задержала россиянина, въехавшего в Германию по паспорту на имя Вадима Соколова. Однако есть данные, что его настоящее имя - Вадим Красиков и он ранее находился в розыске за другое заказное убийство. Однако позже информация о нём была удалена из интернета. Немецкие власти считают, что к убийству причастны российские спецслужбы.
На прошлой неделе Германия начала принимать жесткие меры в связи с расследованием этого убийства. Двое российских дипломатов были объявлены персонами нон-грата и высланы из страны. В немецком МИД объяснили это решение тем, что Россия проигнорировала призывы принять участие в расследовании и не отвечала на запросы.
Владимир Путин назвал это решение некорректным. Как пояснил российский лидер, убитый Хангошвили был объявлен Россией в розыск в связи с рядом совершённых преступлений (данных о его розыске до заявления президента не было - ред.). В частности, он принимал активное участие в боевых действиях сепаратистов на Кавказе, а также якобы был одним из организаторов терактов в московском метро. По словам главы государства, это "очень жестокий и кровавый человек" - в одной из его акций погибло 98 человек.
Как заявил Владимир Путин, Россия не раз поднимала вопрос о выдаче Хангошвили, но не встретила понимания со стороны Германии.
Тем не менее, фактически оправдав убийство Хангошвили, президент категорически отверг причастность российских спецслужб к акции в центре Берлина. По словам Путина, за этим стоят чисто "бандитские разборки".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"