Фото: pixabay.com
Министр обороны Турции Хулуси Акар в недавнем интервью CNNTurk высказался о возможности поставок американских зенитно-ракетных комплексов Patriot на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб.
Министр напомнил, что США заявили о поддержки Турции в Идлибе. По его словам, речь не идёт о появлении там американских военных. Однако США могут оказать поддержку в виде поставок комплексов Patriot для отражения ракетных угроз.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Турция обратилась к США с просьбой развернуть две батареи ЗРК Patriot на южной границе Сирии. Отмечалось, что это позволит использовать самолёты F-16 для нанесения ударов по сирийским подразделениям в Идлибе, поддерживаемых российской стороной. Накануне Министерство обороны России сообщало о том, что российские ВКС нанесли удары по позициям боевиков в Идлибе, которых поддерживала турецкая артиллерия.
Хулуси Акар в том же интервью заявил, что у Турции нет намерения противостоять России. Для того, чтобы этого избежать, прилагаются все усилия, подчеркнул он. По его словам, главная цель - заставить режим сирийского лидера Башара Асада соблюдать перемирие.
Вопрос о поставках ЗРК Patriot США и Турция обсуждают уже давно. Вашингтон настаивал, чтобы Анкара отказалась от эксплуатации российских комплексом С-400, предлагая заменить их на американские Patriot. Требование было связано с опасениями американской стороны, что российские комплексы могут получить доступ к системам F-35, а затем эта информация попадёт к российским специалистам. Не добившись желаемого, США отозвали своё предложение по Patriot и исключили Турцию из программы F-35.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Россия и Азербайджан договорились об урегулировании разногласий по поводу крушения самолета AZAL
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в Питере его фильмы показывать не хотят
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии