Фото: globallookpress.com/Mike Theiler
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что достичь согласия по вопросу закупки американских комплексов Patriot вполне возможно. По его словам, Анкара готова дать на это своё согласие, если от Вашингтона поступит выгодное предложение. А Вашингтон готов на многое, чтобы не допустить развертывания в Турции комплексов С-400.
Эта тема обсуждалась в ходе встречи Эрдогана с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Накануне появилась информация, что американский лидер готов на большие бонусы для Турции как в военном, таки в торговом плане, если Эрдоган откажется от использования российских комплексов С-400. В частности, предлагался возврат Анкары в программу по обучению пилотов и покупки новейших американских истребителей F-35.
США уже давно бьются а то, чтобы Турция отказалась от эксплуатации С-400, аргументируя это тем, что комплексы могут получить доступ к системам F-35 и затем эта информация может попасть к российским специалистам. Поэтому российские ЗРК предлагается не вводить в строй, а заменить на американские комплексы Patriot.
Сначала США решили надавить на Эрдогана, попытавшись его запугать санкциями, торговыми ограничениями, отказом от поставок вооружений и прочими бедами. Некоторое время назад появилась информация, что США отозвали своё предложение о поставках Patriot, не добившись отказа Турции от С-400, а позже исключили ее из программы F-35. Трамп то вводил, то отменял санкции против Турции, но все это не работало. Теперь американцы решили сменить тактику и вместо угроз предложить Эрдогану пряник (об этом мы писали накануне).
Вопрос о цене за отказ от С-400 снова поднят на переговорах в Вашингтоне. Судя по всему, достичь каких-либо конкретных договорённостей в ходе встречи еще не удалось, но переговоры продолжаются. Во время итоговой пресс-конференции Трамп заявил, что для продолжения сотрудничества с Турцией по программе F-35 есть множество вариантов.
"Мы что-нибудь придумаем", - заявил он.
Эрдоган, в свою очередь, не стал отрицать, что закупка Patriot возможна. По его словам, он сообщил своему американскому коллеге о желании приобрести систему ПВО. Но добавил при этом, что сделка состоится, если США сделают действительно выгодное предложение.
Политика - дело тонкое, а Эрдоган совсем не прост. Сделка по приобретению С-400 стоила Турции 2,5 млрд долларов, при том, что добрая половина - кредит от самой России. Интерес к нашим истребителям Су-35 на выставке в Жуковском во время ее посещения с Владимиром Путиным не стоил ему вообще ничего. Теперь же, чтобы поставленная ЗРК С-400 осталась на складах, США предлагают Эрдогану торговый договор на выгодных Турции условиях, поставку F-35, Patriot и даже выражают готовность отдать приоритет турецким компаниям для восстановления инфраструктуры в Сирии на подконтрольных им территориях. Стоимость всех бонусов уже подсчитали американские журналисты. Общая сумма сделок может составить не менее 100 млрд долларов.
Вполне возможно, что Эрдоган снова успешно разыграл свою карту на противостоянии России и США, и на кредитный пятак может накупить не один мешок долларов и рублей.
Как говорится, тут ничего личного.
Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги