Фото: globallookpress.com/Mike Theiler
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что достичь согласия по вопросу закупки американских комплексов Patriot вполне возможно. По его словам, Анкара готова дать на это своё согласие, если от Вашингтона поступит выгодное предложение. А Вашингтон готов на многое, чтобы не допустить развертывания в Турции комплексов С-400.
Эта тема обсуждалась в ходе встречи Эрдогана с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Накануне появилась информация, что американский лидер готов на большие бонусы для Турции как в военном, таки в торговом плане, если Эрдоган откажется от использования российских комплексов С-400. В частности, предлагался возврат Анкары в программу по обучению пилотов и покупки новейших американских истребителей F-35.
США уже давно бьются а то, чтобы Турция отказалась от эксплуатации С-400, аргументируя это тем, что комплексы могут получить доступ к системам F-35 и затем эта информация может попасть к российским специалистам. Поэтому российские ЗРК предлагается не вводить в строй, а заменить на американские комплексы Patriot.
Сначала США решили надавить на Эрдогана, попытавшись его запугать санкциями, торговыми ограничениями, отказом от поставок вооружений и прочими бедами. Некоторое время назад появилась информация, что США отозвали своё предложение о поставках Patriot, не добившись отказа Турции от С-400, а позже исключили ее из программы F-35. Трамп то вводил, то отменял санкции против Турции, но все это не работало. Теперь американцы решили сменить тактику и вместо угроз предложить Эрдогану пряник (об этом мы писали накануне).
Вопрос о цене за отказ от С-400 снова поднят на переговорах в Вашингтоне. Судя по всему, достичь каких-либо конкретных договорённостей в ходе встречи еще не удалось, но переговоры продолжаются. Во время итоговой пресс-конференции Трамп заявил, что для продолжения сотрудничества с Турцией по программе F-35 есть множество вариантов.
"Мы что-нибудь придумаем", - заявил он.
Эрдоган, в свою очередь, не стал отрицать, что закупка Patriot возможна. По его словам, он сообщил своему американскому коллеге о желании приобрести систему ПВО. Но добавил при этом, что сделка состоится, если США сделают действительно выгодное предложение.
Политика - дело тонкое, а Эрдоган совсем не прост. Сделка по приобретению С-400 стоила Турции 2,5 млрд долларов, при том, что добрая половина - кредит от самой России. Интерес к нашим истребителям Су-35 на выставке в Жуковском во время ее посещения с Владимиром Путиным не стоил ему вообще ничего. Теперь же, чтобы поставленная ЗРК С-400 осталась на складах, США предлагают Эрдогану торговый договор на выгодных Турции условиях, поставку F-35, Patriot и даже выражают готовность отдать приоритет турецким компаниям для восстановления инфраструктуры в Сирии на подконтрольных им территориях. Стоимость всех бонусов уже подсчитали американские журналисты. Общая сумма сделок может составить не менее 100 млрд долларов.
Вполне возможно, что Эрдоган снова успешно разыграл свою карту на противостоянии России и США, и на кредитный пятак может накупить не один мешок долларов и рублей.
Как говорится, тут ничего личного.
Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту