Фото: globallookpress.com/Mike Theiler
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что достичь согласия по вопросу закупки американских комплексов Patriot вполне возможно. По его словам, Анкара готова дать на это своё согласие, если от Вашингтона поступит выгодное предложение. А Вашингтон готов на многое, чтобы не допустить развертывания в Турции комплексов С-400.
Эта тема обсуждалась в ходе встречи Эрдогана с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Накануне появилась информация, что американский лидер готов на большие бонусы для Турции как в военном, таки в торговом плане, если Эрдоган откажется от использования российских комплексов С-400. В частности, предлагался возврат Анкары в программу по обучению пилотов и покупки новейших американских истребителей F-35.
США уже давно бьются а то, чтобы Турция отказалась от эксплуатации С-400, аргументируя это тем, что комплексы могут получить доступ к системам F-35 и затем эта информация может попасть к российским специалистам. Поэтому российские ЗРК предлагается не вводить в строй, а заменить на американские комплексы Patriot.
Сначала США решили надавить на Эрдогана, попытавшись его запугать санкциями, торговыми ограничениями, отказом от поставок вооружений и прочими бедами. Некоторое время назад появилась информация, что США отозвали своё предложение о поставках Patriot, не добившись отказа Турции от С-400, а позже исключили ее из программы F-35. Трамп то вводил, то отменял санкции против Турции, но все это не работало. Теперь американцы решили сменить тактику и вместо угроз предложить Эрдогану пряник (об этом мы писали накануне).
Вопрос о цене за отказ от С-400 снова поднят на переговорах в Вашингтоне. Судя по всему, достичь каких-либо конкретных договорённостей в ходе встречи еще не удалось, но переговоры продолжаются. Во время итоговой пресс-конференции Трамп заявил, что для продолжения сотрудничества с Турцией по программе F-35 есть множество вариантов.
"Мы что-нибудь придумаем", - заявил он.
Эрдоган, в свою очередь, не стал отрицать, что закупка Patriot возможна. По его словам, он сообщил своему американскому коллеге о желании приобрести систему ПВО. Но добавил при этом, что сделка состоится, если США сделают действительно выгодное предложение.
Политика - дело тонкое, а Эрдоган совсем не прост. Сделка по приобретению С-400 стоила Турции 2,5 млрд долларов, при том, что добрая половина - кредит от самой России. Интерес к нашим истребителям Су-35 на выставке в Жуковском во время ее посещения с Владимиром Путиным не стоил ему вообще ничего. Теперь же, чтобы поставленная ЗРК С-400 осталась на складах, США предлагают Эрдогану торговый договор на выгодных Турции условиях, поставку F-35, Patriot и даже выражают готовность отдать приоритет турецким компаниям для восстановления инфраструктуры в Сирии на подконтрольных им территориях. Стоимость всех бонусов уже подсчитали американские журналисты. Общая сумма сделок может составить не менее 100 млрд долларов.
Вполне возможно, что Эрдоган снова успешно разыграл свою карту на противостоянии России и США, и на кредитный пятак может накупить не один мешок долларов и рублей.
Как говорится, тут ничего личного.
Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены и горят в ряде регионов России
ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 14% годовых
Сбербанк прекратит обслуживать карты Visa с 1 сентября, но проблемы у владельцев уже начинаются
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС