
Фото: globallookpress.com/Mike Theiler
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что достичь согласия по вопросу закупки американских комплексов Patriot вполне возможно. По его словам, Анкара готова дать на это своё согласие, если от Вашингтона поступит выгодное предложение. А Вашингтон готов на многое, чтобы не допустить развертывания в Турции комплексов С-400.
Эта тема обсуждалась в ходе встречи Эрдогана с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Накануне появилась информация, что американский лидер готов на большие бонусы для Турции как в военном, таки в торговом плане, если Эрдоган откажется от использования российских комплексов С-400. В частности, предлагался возврат Анкары в программу по обучению пилотов и покупки новейших американских истребителей F-35.
США уже давно бьются а то, чтобы Турция отказалась от эксплуатации С-400, аргументируя это тем, что комплексы могут получить доступ к системам F-35 и затем эта информация может попасть к российским специалистам. Поэтому российские ЗРК предлагается не вводить в строй, а заменить на американские комплексы Patriot.
Сначала США решили надавить на Эрдогана, попытавшись его запугать санкциями, торговыми ограничениями, отказом от поставок вооружений и прочими бедами. Некоторое время назад появилась информация, что США отозвали своё предложение о поставках Patriot, не добившись отказа Турции от С-400, а позже исключили ее из программы F-35. Трамп то вводил, то отменял санкции против Турции, но все это не работало. Теперь американцы решили сменить тактику и вместо угроз предложить Эрдогану пряник (об этом мы писали накануне).
Вопрос о цене за отказ от С-400 снова поднят на переговорах в Вашингтоне. Судя по всему, достичь каких-либо конкретных договорённостей в ходе встречи еще не удалось, но переговоры продолжаются. Во время итоговой пресс-конференции Трамп заявил, что для продолжения сотрудничества с Турцией по программе F-35 есть множество вариантов.
"Мы что-нибудь придумаем", - заявил он.
Эрдоган, в свою очередь, не стал отрицать, что закупка Patriot возможна. По его словам, он сообщил своему американскому коллеге о желании приобрести систему ПВО. Но добавил при этом, что сделка состоится, если США сделают действительно выгодное предложение.
Политика - дело тонкое, а Эрдоган совсем не прост. Сделка по приобретению С-400 стоила Турции 2,5 млрд долларов, при том, что добрая половина - кредит от самой России. Интерес к нашим истребителям Су-35 на выставке в Жуковском во время ее посещения с Владимиром Путиным не стоил ему вообще ничего. Теперь же, чтобы поставленная ЗРК С-400 осталась на складах, США предлагают Эрдогану торговый договор на выгодных Турции условиях, поставку F-35, Patriot и даже выражают готовность отдать приоритет турецким компаниям для восстановления инфраструктуры в Сирии на подконтрольных им территориях. Стоимость всех бонусов уже подсчитали американские журналисты. Общая сумма сделок может составить не менее 100 млрд долларов.
Вполне возможно, что Эрдоган снова успешно разыграл свою карту на противостоянии России и США, и на кредитный пятак может накупить не один мешок долларов и рублей.
Как говорится, тут ничего личного.
Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

В Армении арестовали миллиардера Карапетяна, который чрезмерно увлекся критикой Пашиняна

Не стрелять!

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
