Фото: globallookpress.com/Mike Theiler
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что достичь согласия по вопросу закупки американских комплексов Patriot вполне возможно. По его словам, Анкара готова дать на это своё согласие, если от Вашингтона поступит выгодное предложение. А Вашингтон готов на многое, чтобы не допустить развертывания в Турции комплексов С-400.
Эта тема обсуждалась в ходе встречи Эрдогана с Дональдом Трампом в Вашингтоне. Накануне появилась информация, что американский лидер готов на большие бонусы для Турции как в военном, таки в торговом плане, если Эрдоган откажется от использования российских комплексов С-400. В частности, предлагался возврат Анкары в программу по обучению пилотов и покупки новейших американских истребителей F-35.
США уже давно бьются а то, чтобы Турция отказалась от эксплуатации С-400, аргументируя это тем, что комплексы могут получить доступ к системам F-35 и затем эта информация может попасть к российским специалистам. Поэтому российские ЗРК предлагается не вводить в строй, а заменить на американские комплексы Patriot.
Сначала США решили надавить на Эрдогана, попытавшись его запугать санкциями, торговыми ограничениями, отказом от поставок вооружений и прочими бедами. Некоторое время назад появилась информация, что США отозвали своё предложение о поставках Patriot, не добившись отказа Турции от С-400, а позже исключили ее из программы F-35. Трамп то вводил, то отменял санкции против Турции, но все это не работало. Теперь американцы решили сменить тактику и вместо угроз предложить Эрдогану пряник (об этом мы писали накануне).
Вопрос о цене за отказ от С-400 снова поднят на переговорах в Вашингтоне. Судя по всему, достичь каких-либо конкретных договорённостей в ходе встречи еще не удалось, но переговоры продолжаются. Во время итоговой пресс-конференции Трамп заявил, что для продолжения сотрудничества с Турцией по программе F-35 есть множество вариантов.
"Мы что-нибудь придумаем", - заявил он.
Эрдоган, в свою очередь, не стал отрицать, что закупка Patriot возможна. По его словам, он сообщил своему американскому коллеге о желании приобрести систему ПВО. Но добавил при этом, что сделка состоится, если США сделают действительно выгодное предложение.
Политика - дело тонкое, а Эрдоган совсем не прост. Сделка по приобретению С-400 стоила Турции 2,5 млрд долларов, при том, что добрая половина - кредит от самой России. Интерес к нашим истребителям Су-35 на выставке в Жуковском во время ее посещения с Владимиром Путиным не стоил ему вообще ничего. Теперь же, чтобы поставленная ЗРК С-400 осталась на складах, США предлагают Эрдогану торговый договор на выгодных Турции условиях, поставку F-35, Patriot и даже выражают готовность отдать приоритет турецким компаниям для восстановления инфраструктуры в Сирии на подконтрольных им территориях. Стоимость всех бонусов уже подсчитали американские журналисты. Общая сумма сделок может составить не менее 100 млрд долларов.
Вполне возможно, что Эрдоган снова успешно разыграл свою карту на противостоянии России и США, и на кредитный пятак может накупить не один мешок долларов и рублей.
Как говорится, тут ничего личного.
Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт