pixabay.com
Ученым удалось несколько недель поддерживать активность клеток человеческого мозга после его смерти, что позволило больше узнать о «тонкостях природы» самого сложного органа в нашем организме.
С согласия доноров исследователи из Института изучения мозга им. Аллена в Сиэтле проводят с полученным материалом различные эксперименты в надежде выяснить причины возникновения таких состояний как болезнь Альцгеймера и аутизм. Напоминающий опыты Франкенштейна процесс позволяет специалистам изучать клетки, пока они “заполнены” электрическими импульсами, сообщает Telegraph.
Результаты, которые были представлены накануне во время конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Сиэтле, показали, что это гораздо более точная база для опытов, в отличие от экспериментов с мозгом грызунов.
«Мы все больше и больше понимаем, что нам необходимо узнать природу клеточной структуры мозга, если однажды хотим научиться лечить его болезни. Обычно ткани мозга рассматриваются как медицинские отходы. Однако для нас это возможность понять работу его отдельных элементов», - рассказал ведущий автор исследования профессор Эд Лейн.
По его словам, большая часть информации, известной сегодня о мозге, была получена в ходе анализа ткани, пожертвованной пациентами после смерти, а также благодаря технологии сканирования мозга. Ученый отметил существенные различия в свойствах коры головного мозга человека и мышей, которые были обнаружены во время опытов.
Лейн подчеркнул, что исследование получило «невероятный отклик» со стороны пациентов, которые соглашались пожертвовать свой мозг после смерти науке. По его словам, ежегодно свое согласие дают около 50 человек.
«По большей части пациенты понимают, что, даже переживая личную трагедию, они могут сделать что-то хорошее, что никак не влияет на исход операции. Это делает нашу работу более значимой, поскольку, фактически, мы изучаем личность просто на невероятном уровне», - заключил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям