Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov
Нефтяные компании РФ платили за транспортировку нефти по завышенным тарифам, так как они основывались на прогнозах Минэкономразвития по инфляции, которые оказались выше фактических значений этого показателя, заявил, выступая в Госдуме, аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс. Об этом сообщает агентство "ПРАЙМ".
В пример аудитор привел затраты "Транснефти" на строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). По его словам, затраты на строительство ВСТО компенсируются за счет выручки, которую компания получает за транспортировку нефти. При этом индексация тарифов на услуги "Транснефти" должна была осуществляться с применением принципа "инфляция минус".
В пример аудитор привел "Транснефть", индексация тарифов на услуги которой должна была осуществляться с применением принципа "инфляция минус".
"Однако фактический рост уровня тарифов в 2016–2018 годах превысил уровень инфляции", - отметил Каульбарс. "Детально разобравшись в данной ситуации, мы пришли к выводу, что причина заключается в том, что прогнозные уровни инфляции, установленные Минэкономразвития на 2016–2017 годы, были выше их значений по результатам этих лет", - пояснил он.
Таким образом, аудитор подверг критике не только Минэкономразвития за не всегда сбывавшиеся на 100% прогнозы, но правительство РФ в целом.
Дело в том, что в приведенном Каульбарсе примере принцип «инфляция минус» (то есть – рост тарифов не выше инфляции) соблюдается именно для прогнозной инфляции. Распоряжением правительства РФ тарифы определяются по «формуле цены», где одна из величин – это как раз ожидаемая инфляция (точнее - ожидаемый уровень инфляции потребительских цен). И это логично, так как тарифы рассчитывают всегда на будущий год, задавая прозрачные правила игры и понятные условия для участников рынка. Было бы странно, если бы "Транснефть" и нефтяники узнавали и платили тарифы задним числом. Это все равно, как если бы у нас законы начали иметь обратную силу.
В формулировке СП, которую озвучил ее аудитор, отмечается, что в отдельные годы регулирования (в 2016 и 2017 годах) индекс повышения тарифов на транспортировку нефти оказался выше ожидаемый уровень инфляции потребительских цен. Но в другие периоды регулирования (в 2015 и 2018 годы) рост тарифов на транспортировку нефти оказался ниже ожидаемый уровень инфляции потребительских цен. Аудитор же произвольно выбрал те годы, которые позволяли ему по-своему трактовать тарифную политику правительства, точнее подвергать ее критике.
Тот факт, что прогноз может расходиться с результатом в разные годы как в одну сторону, так и в другую, компенсируется принципом долгосрочности в регулировании тарифов. Пессимизм инфляционных ожиданий в 2016 и 2017 гг компенсируется оптимизмом в 2015 и 2018 гг.
А критикуемую позицию правительства объяснили в "Транснефти": "Представляется, что при анализе упущен из виду именно долгосрочный период регулирования, в этой связи данные о динамике (нарастающим итогом) фактического повышения тарифа и фактического ИПЦ (ожидаемый уровень инфляции потребительских цен) будут более показательными. Таким образом, на установленном правительством периоде долгосрочного регулирования отсутствует превышение тарифов на транспортировку нефти над ИПЦ".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры