Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov
Нефтяные компании РФ платили за транспортировку нефти по завышенным тарифам, так как они основывались на прогнозах Минэкономразвития по инфляции, которые оказались выше фактических значений этого показателя, заявил, выступая в Госдуме, аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс. Об этом сообщает агентство "ПРАЙМ".
В пример аудитор привел затраты "Транснефти" на строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). По его словам, затраты на строительство ВСТО компенсируются за счет выручки, которую компания получает за транспортировку нефти. При этом индексация тарифов на услуги "Транснефти" должна была осуществляться с применением принципа "инфляция минус".
В пример аудитор привел "Транснефть", индексация тарифов на услуги которой должна была осуществляться с применением принципа "инфляция минус".
"Однако фактический рост уровня тарифов в 2016–2018 годах превысил уровень инфляции", - отметил Каульбарс. "Детально разобравшись в данной ситуации, мы пришли к выводу, что причина заключается в том, что прогнозные уровни инфляции, установленные Минэкономразвития на 2016–2017 годы, были выше их значений по результатам этих лет", - пояснил он.
Таким образом, аудитор подверг критике не только Минэкономразвития за не всегда сбывавшиеся на 100% прогнозы, но правительство РФ в целом.
Дело в том, что в приведенном Каульбарсе примере принцип «инфляция минус» (то есть – рост тарифов не выше инфляции) соблюдается именно для прогнозной инфляции. Распоряжением правительства РФ тарифы определяются по «формуле цены», где одна из величин – это как раз ожидаемая инфляция (точнее - ожидаемый уровень инфляции потребительских цен). И это логично, так как тарифы рассчитывают всегда на будущий год, задавая прозрачные правила игры и понятные условия для участников рынка. Было бы странно, если бы "Транснефть" и нефтяники узнавали и платили тарифы задним числом. Это все равно, как если бы у нас законы начали иметь обратную силу.
В формулировке СП, которую озвучил ее аудитор, отмечается, что в отдельные годы регулирования (в 2016 и 2017 годах) индекс повышения тарифов на транспортировку нефти оказался выше ожидаемый уровень инфляции потребительских цен. Но в другие периоды регулирования (в 2015 и 2018 годы) рост тарифов на транспортировку нефти оказался ниже ожидаемый уровень инфляции потребительских цен. Аудитор же произвольно выбрал те годы, которые позволяли ему по-своему трактовать тарифную политику правительства, точнее подвергать ее критике.
Тот факт, что прогноз может расходиться с результатом в разные годы как в одну сторону, так и в другую, компенсируется принципом долгосрочности в регулировании тарифов. Пессимизм инфляционных ожиданий в 2016 и 2017 гг компенсируется оптимизмом в 2015 и 2018 гг.
А критикуемую позицию правительства объяснили в "Транснефти": "Представляется, что при анализе упущен из виду именно долгосрочный период регулирования, в этой связи данные о динамике (нарастающим итогом) фактического повышения тарифа и фактического ИПЦ (ожидаемый уровень инфляции потребительских цен) будут более показательными. Таким образом, на установленном правительством периоде долгосрочного регулирования отсутствует превышение тарифов на транспортировку нефти над ИПЦ".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной
Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш
Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости
В Петербурге стартует Гранд-Форум «Россия 809»
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель